Как превратиться из лягушки в царевну?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки
 
Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии


уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>kharizma_uroki_stilia_jizni.jpgУроки харизмы и стиля жизни

Как превратиться из лягушки в царевну?

царевна лягушкаЦель урока: освоить волшебную технику избавления от страха

Ключевые слова: страх, перемены, самосовершенствование

В чем проблема?

Некоторые считают, что у каждого из нас есть страхи, и бороться с ними бессмысленно. Другие уверены: стоит попробовать преодолеть хоть один из своих страхов.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал для размышлений:

У каждого человека есть как минимум один страх. Различного происхождения, осознанный или бессознательный, принимаемый и не принимаемый своим «владельцем». Многие люди пытаются спрятать, затолкать поглубже свои страхи, жить, по возможности, полноценно и не обращать внимания на появляющийся время от времени дискомфорт.

Однако существует и другой путь. Его проходят немногие, эдакие смельчаки-реформаторы, люди, на всю голову «осознанные». По крайней мере, так утверждается на различных психологических тренингах и в той же психологической и около психологической литературе.

Рассмотрев несколько особенно ярких книжных экземпляров, поговорив с психологами (практикующими и не очень), почитав немного научную литературу, решаюсь поработать со своим старым страхом. Решаюсь скорее ради эксперимента, потому что знаю – мой страх воды (глубокой, темной) неискореним.

Нет, не то чтобы я не купалась в море ни разу в жизни, что вы – глубина «до пояса» вся моя что называется! И в бассейне я тоже плавала (так мне казалось, что плавала, а не просто барахталась), но очень недолго. О том, что я не ныряла и, тем более, не прыгала в воду ни разу за свою двадцатипятилетнюю жизнь, говорить даже не хочу. Представляю, в каком шоке сейчас любители водных процедур, читающие эти строки. А я вот не чувствовала себя обделенной! И все потому, что терпеть не могу не только саму темную и глубокую воду, но и ощущение смыкающейся над головой этой самой воды! Это именно страх, ощущения на грани фобии, вязкий, тягучий и такой необъяснимый.

Итак, начинаю работать над собой. Посредством психологических приемчиков (и не без участия специалистов) пытаюсь выудить из своего сознания и даже, частично из подсознания, причины страха. Множество вопросов о прошлом, о детстве и даже о глубоком детстве. Воспоминания, эмоции, ассоциации не дают ничего конкретного. Так где же причина? Ее не видно. Слабовато и не убедительно получается.

Следующий этап – активное осознание страха. В моей голове сразу ответная реакция: «Да уж, куда еще активнее?» Достаточно нудно прошло, не без трудностей. Вобщем, активно осознала через некоторое время. Фу-ух!

Самый забавный для меня этап – признание проблемы. Начинаю выполнять упражнения, вполне конкретные, конечно. Оговорюсь, что это упражнение необходимо, как мне объяснили, делать без чувства внутреннего сопротивления, дискомфорта и сарказма (ага, не тут-то было!). Итак, некоторые утверждения (в моем случае):

Я могу давать советы, как иметь такой страх, как у меня. Мои мысли: «Да уж, точно можешь! Заодно и инструкции писать!»

У меня самый лучший страх из всех страхов! Мои мысли: «Правда? Ерунда полная, блин!»

Страх воодушевляет меня на подвиги! «Угу, плавать в море с малышней в двадцать пять – это подвиг что надо!»

Вся моя семья в восторге от моего страха. «Это точно. Сразу вспоминаются уговаривающие меня родственники, друзья: мол, поплавай с нами, а то детей всех распугаешь возле берега; детки пасочки свои бросают строить – тебя стесняются и т.д.»

Короче говоря, этих милых утверждений было много и повторять их пришлось достаточно долго и упорно. Повторяла я и не верила, что сработает. Думала: «Ну кого вы лечите? Что от слов измениться может?»

Затем были этапы благодарности за работу и признания себя, закрепления результата…

И наконец, я в новом купальнике, стою на краю трехметровой вышки над бассейном и абсолютно искренне улыбаюсь – горжусь своим спокойствием! Подумать только, я – в бассейне и не цепляюсь судорожно за бортик! Стою и чувствую себя счастливым Победителем. Делаю шаг вперед и – полет! У меня в голове успевают таки пронестись несколько мыслей:

«Класс!», «Что-то долго лететь! Мама дорогая, высоко-то как!», «Ну быстрее бы в воду, что-ли! Ну где же она, наконец?»

После поздравлений окруживших меня близких, понимаю, что в воде гораздо приятнее находиться, чем лететь до нее. Что-то внутри знакомо зашевелилось… Господи, да это же страх! Да-а, теперь уж страх высоты. Воистину, игры разума! Хотя, кого теперь это остановит? Где там у нас альпинисты тренируются?

Мораль? Да никакой морали – хочешь – бойся всего, а надоело бояться – прыгай в воду. Только не головой вниз, а «солдатиком».

Никифирова Марина
(адаптировано)  

  
ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Какой страх был у героини истории?
Возможный ответ 1:
Страх ныряния.

Возможный ответ 2:
Особенных фобий у нее не было, но любовь к самоонализу заметна.
Вопрос 2:
Где черпала героиня информацию по методикам преодолевания страха?
Возможный ответ 1:
В различных психологических и около психологических книгах. Прислушивалась к советам практикующих и не очень практикующих психологов.
 
Возможный ответ 2:
Решить, что нужно избавляться от вредной привычки.
Вопрос 3:
Почему героиня решила избавится от своего страха?
Возможный ответ 1:
Он мешал ей жить на полную. У нее было ощущение что она что-то упускает.

Возможный ответ 2:
Ради эксперимента.
Вопрос 4:
Хорошо ли закончилась для героини история?
Возможный ответ 1:
Конечно. Она победила свой страх

Возможный ответ 2:
Не очень. Она избавилась от боязни воды, но обрела боязнь высоты.

Задание:
Преодолевали ли вы когда-то свои страхи? Если да, расскажите как вам это удалось. Если нет - придумайте стратегию по борьбе с каким-то своим страхом и воплотите ее в ближайшее время!

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5

Страх хорош для того, чтобы начать желать двинуться вперед.
(Михаэль Лайтман
)
 
Другие уроки харизмы и стиля жизни
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков харизмы и стиля жизни
Эксклюзивные Проекты
 
 

  guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: