Хочешь? Дарю! Все равно хлам

Хочешь? Дарю! Все равно хлам

  Хочешь? Дарю! Все равно хлам

В цивилизованном обществе принято дарить подарки. Часто мы их дарим не потому, что нам хочется сделать людям приятно, а к празднику, для галочки. Подаришь просто так - подумают, что тебе что-то надо…

Но внутри каждого, кто не считает себя Плюшкиным, сидит совершенно неудовлетворенный альтруист. Желание творить добро заложено в нас природой. И оно не находит выхода, поскольку все отношения в нашем обществе основаны на выгоде.

И вот недавно появился сайт, где деньги фигурируют только в качестве коллекционных монет и купюр. «Миру мир, Дару - Дар!» - девиз первого в истории Интернета дарительного портала. Наверняка у многих в шкафу, как в борще, даже ложка станет! А несчастная моль умирает от ожирения… И носить уже не хочется, и выбросить жалко. И не подаришь никому – стыдно… А тут – сфоткал, описал, - и принимаешь восхищенные комментарии по поводу полосатой кофточки своей бабушки! Никогда не знаешь, какая фигня нужна кому-то до потери пульса. А вдруг именно эта фигня у тебя пропахла нафталином?...

В кодексе сайта запрещено использовать слово «подарок» - только Дар может быть бескорыстным и только Дар может отдаваться просто так. И только Дар может сделать мир лучше.

Дарят все - от шнурков до машин. Изначально там дарили детские вещи, да и сейчас большинство сообщников (то есть членов этого сообщества) – молодые мамы. Одежка для малышей сейчас недешевая, так что многих крох сайт буквально одел. Ну а, кроме того, тут дарят плееры, старинные книги, марки, монеты, игрушки, одежду, косметику, запчасти, кактусы, лекарства, распечатки шпаргалок по экономике и физике, пианино, фоторамки, конфеты, свежеиспеченный хлеб, массаж, консультацию по имиджмейкерству, приставки, столы, двери, подушки, билеты в театр, старые каталоги, пуговицы, ленточки, пионерские галстуки, перископы от танка, телефоны, пепельницы и винтажные подстаканники. Все, что хоть как-нибудь может пригодиться в жизни – все здесь. 687 городов Украины и России заболели дарением и подарили больше 280 тысяч даров!

Дару-Дар – сообщество организованное, каждую неделю оно проводит встречи. Эти встречи дают возможность узнать человека лучше, лично пообщаться. Часто после обмена дарами все идут в кафе. У дару-даровцев налажена система отправки даров в разные города, многочисленных посылок и писем. И это здорово, ведь мы начали забывать о «реальных» встречах, не говоря уже о почте.

Мне посчастливилось побывать на одной из встреч сообщников. Впечатлений масса. Вот расслабьтесь и представьте себе: мороз минус 10, куча народа с бейджиками и пакетами оккупировали 2 лавочки в парке. Кто-то наливает чай из 5-тилитровой бутыли-термоса, кто-то режет на снегу тыкву, и все выкрикивают ники тех, кто им нужен. Я жую чей-то тортик. Очень вкусный, между прочим, хоть и немного в снегу. Все замерзшие, но веселые. Бегает девушка с фотоаппаратом и снимает все это мракобесие. Раздается нечеловеческий крик: «А Шлакоблок есть?»… Занавес.

По фен-шую, от вещей, которыми не пользуются больше двух лет, надо избавляться. И тогда будет тебе счастье. Даритель выбирает того, кого одарит, по личной симпатии. Надо аргументировать, зачем тебе нужна та или иная вещь, чтобы он точно знал, что она будет жить активной жизнью, а не пылиться в углу. Мне вот недавно предложили из моей сковородки сделать часы, так я обиделась…

И в заключение. Я пришла на этот сайт как журналист, и первый вариант моей статьи был под заглавием «Когда сложно дойти до мусорки». Мне казалось, что это бессмысленная трата времени. Ездить еще куда-то, встречаться с какими-то ненормальными…Не проще ли вынести очередной мешок шмоток на лестничную клетку? (через полчаса ничего не останется, проверено). Но теперь могу точно сказать – ни одна радость не может сравниться с радостью от неожиданного подарка. И совершенно непередаваемые ощущения оттого, что тебя благодарят. И нет разницы, дубленку ты подарил или кулечек тыквенных семечек. Все одинаково ценно, если это Дар.… Поэтому…Хочешь? Дарю!

P.S. Когда предлагаешь что-то свое, рекламируя предмет и выставляя его фотку, кажется, что отдаешь хорошую вещь и делаешь большое дело. Чувство власти накрывает с головой, когда смотришь комментарии и выбираешь, кого одарить. Просиживая часами на этом сайте, ловишь себя на том, что информация о том, кто и что выставит, становится значительней, чем результаты очередных выборов в стране. Ведь хочется первым увидеть, первым пожелать и ждать…Вдруг пообещают именно тебе! Азарт. Затягивает как социальные сети. Хочется отдавать и отдавать. Когда лишние вещи в доме заканчиваются, некоторые сообщники специально покупают что-нибудь для дарения или снимают с себя предпоследние штаны! А это психологическая зависимость... Все больше людей под ширмой превращения мира в цветущее поле ромашек тешат свой эгоизм. Когда договариваешься, а потом встречаешься с разными людьми, получая и отдавая дары, чувствуешь себя частью чего-то большого, светлого и настоящего. Игра, имитация деятельности.

…А может, нам просто так редко искренне говорят «спасибо»?…

В любом случае, каждый шкаф требует ревизии.


Бродская Ольга



Похожие статьи:
Комментарии к статье: