Как покупать меньше?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>kharizma_uroki_stilia_jizni.jpgУроки харизмы и стиля жизни

Как покупать меньше?

Цель урока: понять, как покупать меньше товаров, тратить меньше денег.

Ключевые слова
: покупки, анти-шопинг, товары, мода.

В чем проблема?
Шопинг стал настоящей манией для многих женщин, мужчин, подростков и даже детей. Некоторым из них уже приходят в голову мысли: а что, если покупать меньше?

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?
 
Материал для размышлений:

Бег по кругу: работай усерднее => зарабатывай больше => покупай круче => работай усерднее =>…

Как вам понравится идея дать отдохнуть своему кошельку – хотя бы на один день! Он и так, бедный трудится, и все время ворчит. А что, если и вправду, денёк не сходить в магазин! Понятно, что им – изготовителям и торговцам, надо всё своё добро продать. Но вам-то, зачем всё их добро покупать?

Анти-шопинг – это новая мода. Во всём мире в этом году весело празднуют День Бойкота Покупкам, который превращается во всемирный праздник страха покупателей. Они, несчастные, экономят последнее, что у них есть. Первая причина – это кризис отсутствия денег, вторая причина – банковский саботаж. Третья причина – это неожиданная идея попоститься, только не по поводу обжорства, а в смысле мании хождения по магазинам.

Праздник Бойкота Покупкам провозглашён во всём мире в противовес магазинному экстазу, когда люди, обезумев, мечутся в поисках рождественско-новогодних подарков. И не знают, как бы еще покруче освободиться от денег. И вот граждане 53 стран решились на беспрецедентный эксперимент – ничего не покупать в течение 24 часов. Даже не смотреть в сторону магазинов и киосков. В последнюю субботу месяца – 29 ноября.

Сами посудите: фирмы изготавливают «бог-знает-какие продукты», навязывая их миллионам людей для обязательной покупки. Просто заставляют нас тратить деньги! Твердят, что, мол, у нас культ потребителя! Продают вещи по диким ценам, никак не отражающим их реальной ценности. От этого шокового шопинга страдают простые люди, мучаются бессовестные бизнесмены и нервничают шатающиеся правительства.

Хvatit!
Так решили тысячи простых людей в разных странах мира, доведенные до отчаянья своей финансовой слабостью, но не смирившиеся с ней. И они начали превращать эту акцию «бойкот покупкам!» в игру.

Например, вывешивают на продажу «счастье», и на ценнике пишут $1. Или делают вид, что открывают магазин, но в нем продается «воздух». Их новый лозунг очень человечен: «Лучше потратьте на друзей не деньги, а своё время».
Честно говоря, я не верил, что эта новая мода приживётся. Я думал, ну, кто же клюнет на этот праздник души, походы по магазинам? Что вы! Не только клюют, еще и ажиотаж возникает.

Признаюсь, я в прошлом году спровоцировал небольшой флэш-моб бойкота покупкам, и-таки на бульваре Шевченко в Киеве выстроились целые ряды молодых людей, которые сэкономили в этот день все свои денежные заначки.

Спасаясь от кризиса, правительства во всех странах призывают своих сограждан спасать национальную экономику, и тратить, и тратить, и тратить, обогащая банки, магазины и фабрики, ни насколько не снижая бесполезных бешеных оборотов. Они обескуражены тем, что 29 ноября 2008 года объявлен Всемирным праздником Днем Непокупания (“Buy Nothing Day”).

Теперь многое кардинально изменится. Во-первых, целее будут наши деньги. Во-вторых, легче жизнь. В-третьих, прибавится здоровья. Ведь поход по магазинам или рысканье по базару в поисках сапог или шапки, я уж не говорю о подарках родственникам, приравнивается знатоками к двум сменам в металлургическом цеху.

Фатит!

Вы спросите, как этот праздник будет в этом году праздноваться в Украине? С размахом и весельем, так как у людей на покупки денег нет. Кстати, банки первые начали «депозитную драку», объявив людям самый настоящий бойкот, причём без предупреждения. Так что пусть не обижаются.

Вы спросите, а зачем мы вообще подняли эту тему? Вместо того, чтобы способствовать ускорению финансовых оборотов, на которых держится вся экономика! Вместо того, чтобы поддерживать отечественных производителей, которые с ног сбились, выдумывая все новые и новые способы мотивации на покупку товаров!

Я думаю, что именно магазинщики-то и придумали эту изуверскую диверсию «День-Бойкота-Покупкам», оригинально воздействуя на психику простолюдинов. Ведь как-то так выходит, что чем громче крики «не покупай», тем выше объемы продаж.

Однако, они просчитались: этот выходной день даётся людям на осмысление: остановись, оглянись, и наведи в мозгах порядок: на что, Господи, ты тратишь жизнь и деньги? А потом потихонечку можешь восстанавливать свою страсть к шопингу. Но уже будучи совсем другим человеком. И совсем с другим количеством денег.

29 ноября, суббота – Всемирный День Бойкота Покупкам

По всей стране будут вспыхивать флэш-мобы – стайки людей с необычными противошопинговыми мыслями. Не пугайтесь.

Владимир Спиваковский,
Кандидат экономических наук


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты понимаешь выражение "Дай отдохнуть своему кошельку"?
Возможный ответ 1:
Люди постоянно что-то покупают, пора бы и остепениться.
Возможный ответ 2:
Это шанс остановить бесконечную череду покупок и подумать над тем, что нужно, а что не нужно. Трезво оценить потребности.
Вопрос 2:
Что такое финансовый оборот? Как на него влияют наши покупки?
Возможный ответ 1:
Это финансы, которые получают компании вследствие наших покупок, а потом вкладывают их в собственное развитие: покупку сырья, расширение и т.д.
Возможный ответ 2:
Чем больше мы покупаем, тем больше получают производители и посредники. Они увеличивают производство, выпуская все больше товаров и стимулируя очередные покупки.
Вопрос 3:
Чем примечателен день анти-шопинга и на какую дату он приходится?

Задание:
С помощью любимых фоторедакторов сделай коллаж на тему "Антишопинг".

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Зашла в магазин элегантных подарков… посмотрела на цены… элегантно вышла.

Другие уроки харизмы и стиля жизни
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков харизмы и стиля жизни
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com
Похожие статьи:
Комментарии к статье: