Как становятся ботанами?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>kharizma_uroki_stilia_jizni.jpgУроки харизмы и стиля жизни

Как становятся ботанами?

заучкаЦель урока: узнать о том, как становятся ботанами,  а также о некоторых нюансах их жизни

Ключевые слова: школа, зубрилки, ботаники, уроки

В чем проблема?
Некоторые считают, что зубрилкам в жизни не повезло, в особенности потому что они никому кроме учителей не нравятся. Другие уверены: ботанами быть не так плохо, недаром их численность из года в год не уменьшается.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал для размышлений:

Очки с диоптриями, вечно спадающие с прыщавого носа, замусоленный пиджак (а того хуже свитер до колен), галстук, мягко говоря, оригинального дизайна, вселенских размеров потрепанный портфель, в котором с успехом помещаются не только все тома нетленной Советской Энциклопедии, но и термос с едой… Знакомая картина? Да, это он - классический ботан! Конечно, ботан может попытаться изменить малопривлекательный имидж, прибарахлившись мобильным телефоном и даже, простите за вольность, ноутбуком(!), но от этого суть его не поменяется. А уж тем более не изменится наполненная трудностями его школьная судьба.

Как бы там ни говорили, но жизненный путь ботана не усыпан розами, скорее шипами. Над кем смеются в классе? Кого никогда не приглашают на белый танец? Кого так любят учителя и кому так завидуют (что уж греха таить!) одноклассники? Ботану – самой непопулярной личности в классе. Но только большинству его совсем не жаль, потому что он сам во всем виноват.

Существует теория, что ботаниками не становятся, а ими рождаются. Оказывается, ботан с детства тяготеет к наукам, уже в этом возрасте он предпочитает вкусным бабушкиным коврижкам пищу, так сказать, духовную. Развлекается ботан – энциклопедиями, справочниками, научными изысканиями великих людей… Только вот со сверстниками отношения никак не клеятся. Да он не сильно-то и стремится.

Как надуваясь и краснея кожа превращается в прыщ, так и приход ботана в школу обостряет его и без того плачевное положение. В большинстве своем ботаны совсем не умеют общаться с людьми: такого предмета как «легкое бокланство» они не изучают. Ботан боится быть на публике и там где скопление народа больше 2-х человек. Почему так происходит? То ли ботан сам не хочет иметь дело с не себе подобными. То ли соседи по школьной скамье считают стремом с ним общаться. Скорее всего, и то, и другое.

Прическа, в которой целый день валялся конь или напротив щедро сдобренная жирком укладка «а-ля лох», тонкий заунывный голосок, озабоченность…выученным домашним заданием. Ботан сделал все, чтобы стать изгоем. Но даже если занудливый умник и хотел бы быть душой компании у него на это нет никаких шансов. Его ум – предмет зависти многих. Он старается быть прилежным, усердным и любознательным, а его называют выскочкой (а уж как раздражает эта нервно трясущаяся рука, которую поддерживает согнутая вторая!) и что еще хуже – подлизой (вот уж самый страшный грех!).

Если ты родился ботаном, не помнишь себя без очков, тебя преследует непреодолимая тяга к знаниям, то тебе уготовано два пути. Первый – так и остаться ботаном по жизни. В этом случае тебе не светят крутые тусы, лучшие девчонки и надежда на семейное счастье. Но не исключено, что такого ботана будут ценить на кафедре университета, в котором он останется работать. А значит, деньги на книги у него всегда будут и счастливая пенсия обеспечена. Второй – стать известным ученым, но только если сильно напрячься. Или, например, попасть в шоу «Самый умный», ну или на крайняк в «Умники и Умницы», главное ведь засветиться! Конечно, у ботана есть и третий вариант развития событий. Он может стать «реальным пацаном», если замаскирует ум под общительность. Что плохого в том, что ты будешь круто выглядеть, свободно общаться, но, в тоже время оставаться умным. Такой ботан – редкий вид, и именно к ним относятся большинство известным нам миллионеров.

А еще ботанами вырастают те, кому посчастливилось иметь чересчур заботливых родителей. На моей памяти был такой ботан. Если уже в первом классе многие добирались до школы самостоятельно, то его до окончания школы водила за ручку мама. Если к 8 классу практически все уже не наступали на ноги во время «медляка», то за него мама писала объявления о знакомстве в газету (надо ли говорить, что наш ботан в это время заканчивал школу). Его самым модным «прикидом» можно было считать пиджак, который был ему мал на 2 размера и беспонтовые джинсы с пузырьками на коленях. Его попытка переодеться в военную форму и принять участие в игре «Зарница» ни к чему не привела, по крайне мере крутым перцем он не стал. Несчастный человек? Скорее бесхарактерный и бесхребетный. Что стало с ним после окончания школы, история умалчивает, но не удивлюсь, если он уже давно читает лекции своим бывшим одноклассникам.

Как бы мы не относились к зубрилам, ботанам и умникам, без них было бы скучно. Если бы не было ботанов, не было б столько великих открытий и изобретений. И если бы не было бы ботанов, среди «реальных пацанов» и «крутых девчонок» было бы куда больше конкуренции.

Пихович Александр
(адаптировано)


 
ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Чем выделяются ботаны в классе
?
Возможный ответ 1:
Странным внешним видом: огромные очки, неопрятная и несовременная одежда, гигантский портфель и впридачу огромное количество книг в качестве незаменимого аксессуара.

Возможный ответ 2:
Нездоровой тягой к знаниям и желанием похвастаться своими «экстра» знаниями перед всеми.
Вопрос 2:
Сколько вариантов развития жизненного пути есть у ботанов?
Возможный ответ 1:
Три: остаться ботаном по жизни; стать известным ученым или прославиться за счет знаний; или же превратиться в «нормального».
 
Возможный ответ 2:
Столько, сколько и у любого другого человека! Люди каждый день делают какой-то выбор, и не исключено что вчерашний ботан станет завтрашним миллионером.
Вопрос 3:
Что плохого в том, чтоб быть ботаном?
Возможный ответ 1:
Ничего! Отличные оценки, любовь учителей и полная осведомленность обо всем на свете!

Возможный ответ 2:
Прежде всего, конечно, сложности с общением: со сверстниками, и особенно с противоположным полом. Ботанов не любят в классе, их не воспринимают и после школы.

Задание:
Есть ли ботаны среди ваших знакомых? Общаетесь ли вы? Попробуйте пойти на короткий диалог с таким человеком, смодулируйте общение так, чтоб побольше разузнать о его жизни вне школы/университета.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Очень многих я видел на своем веку, которые были доведены до совершенной глупости неумеренной жаждой знания.
(Мишель Монтень
)
 
Другие уроки харизмы и стиля жизни
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков харизмы и стиля жизни
Эксклюзивные Проекты


  guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: