Соответствует ли школа?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Соответствует ли школа?

«Международная аккредитация», «критерии качества образования», «мировые стандарты» – что означают эти словосочетания? Во время веб-конференции, которая состоялась на портале Xvatit.com, председатель Международного союза частных образовательных организаций  доктор Дон Петри раскрыл суть названных понятий и их важность в наше время. Он ответил на интересные вопросы! Как учебным заведениям повысить собственную конкурентоспособность? Что являет собой «идеальная школа»? Чем отличается образовательная методика украинских и западных школ?

А чтобы не быть голословными, предлагаем вам ознакомиться с данной темой более детально.

По какому принципу Вы выбираете школы для аккредитации? Или они сами должны подавать заявки? Если да, то куда и каким образом?

Школы должны быть заинтересованы в развитии, давать отчет общественности. Когда они готовы вступить в  программу аккредитации, подают заявку, связавшись с нашим офисом. Мы просим их о предоставлении полной информации о школе, после чего организовываем осмотр, чтобы убедиться, действительно ли школа соответствует стандартам международной аккредитации. Когда же мы удостоверимся в этом, то будем давать инструкции, как производить Самостоятельное Обучение, за чем последует визит экспертов, как из своей страны, так и иностранных представителей.

Как считаете, чего же все-таки не хватает украинским школам, чтобы полноправно конкурировать с западными?

Во многих украинских школах я не был, но у меня есть украинские друзья, в том числе и в США. Сложно ответить на этот вопрос, однако в целом школы Восточной Европы, которые я видел, делали упор на передачу знаний детям. Редко практикуется привлечение учеников к критическому и творческому мышлениям, решению проблем, применению инноваций или предпринимательских навыков. Мое предложение – все школы должны сосредоточиться на этих аспектах преподавания и ожидать от студентов результатов. Учителям необходимо быть более заинтересованным в том, чтобы ребенок становился центром процесса обучения, а не предметом. Предмет является важным, но только в качестве носителя средства для обучения, дети в этом столетии должны делать и думать. Информация, которой нас учат, – забывается, без понимания и того факта, что она может быть применена.

Вы знакомы с системой звездочек Спиваковcкого? Как считаете, нужно ли школам присваивать какие-то ранги и статусы? Согласны ли Вы с такой системой?

Интересным является тот факт, что и у господина Спиваковского, и у меня независимо друг от друга родилась одна и та же идея о программе «Пять звезд». Я поддерживаю его начинания в этой области. Считаю, что каждая школа должна иметь по крайней мере 1 звезду и развиваться до уровня 5-звездочной.
Если это 5-звездочная школа, она может получить аккредитацию. 1-звездочная – законная государственная школа, для уверенности родителей. 2-звездочная должна быть признана по всей стране. 3-звездочная – получить оптимальный уровень доверия в государстве, она может претендовать на аккредитацию. 4-звездочная соответствует большинству стандартов, которые и есть залогом получения аккредитации. 5-звездочная проходит национальную и международную аккредитацию.

Спиваковский – великий мыслитель, исследователь и педагог.  Его программа «Пять звезд» является очень дальновидной, и мы должны объединить усилия, чтобы осуществить ее во всем мире. Это будет способствовать улучшению и частных, и государственных школ. Также система сможет работать в качестве неправительственной программы, что, на самом деле, было бы лучше всего.


Ознакомиться со всеми ответами Дона Петри



Похожие статьи:
Комментарии к статье: