Умный – играй в ЧГК!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Умный – играй в ЧГК!

Игра «Что? Где? Когда?» началась. В КПИ.

На лицах участников игры – не только позитивные эмоции, но и напряжение. Всем хочется показать себя с лучшей стороны перед друзьями и подругами, защитить честь факультета, а также при везении попиарить свое собственное имя! «Мы не рассчитывали на такое количество человек» – признаются организаторы. Для организации мероприятия пришлось задействовать около 15 человек с разных факультетов. Душой и идейным вдохновителем игры «Что? Где? Когда?» стала Лера Добрывечер, студентка Издательско-полиграфического института НТУУ «КПИ».

Член оргкомитета, ведущий чемпионата «Что? Где? Когда?», Сергей Яковлев – ассистент одной из кафедр Физико-технического института рассказал корреспонденту сайта Xvatit.com про нюансы игры.

Кому принадлежит идея проведения ЧГК в КПИ?

Идея самой игры разработана Владимиром Ворошиловым, конкретно в Политехе клуб появился в конце 90-х под руководством Натальи Турченко. Он просуществовал 8 лет, потом на какое-то время прервался. Новые организаторы позже стали проводить мероприятия специально для студентов КПИ.

Когда прошел первый серьезный чемпионат?

В 2005 году был первый большой чемпионат по брейн-рингу, после чего ежегодно проходили чемпионаты «Что? Где? Когда?» Сейчас они проводятся 2-3 раза в год, как только появляются свежие идеи.

Кто может принять участие в таком чемпионате?

Для чемпионатов в КПИ условия довольно мягкие. Участниками могут стать студенты НТУУ «КПИ», аспиранты, преподаватели, при этом в команде достаточно иметь 4-х членов из Политеха, остальные двое могут не иметь никакого отношения к ВУЗу. Команда может состоять больше чем из шести человек, но за столом сидит ровно шесть – это главное правило.

Среди участников сегодня есть преподаватели?

Да, конечно, одна из команд состоит в основном из преподавателей. Но преимущественно участие принимают студенты.

Какова общая концепция игры «Что? Где? Когда?»?

Концепция таких чемпионатов с одной стороны развлекательная. Люди должны увидеть, что тусовки – не единственный способ проведения свободного времени, а чтение книжек это тоже хорошо. Каждый вопрос – это маленькая задача, решение которой всегда дарит взрыв эмоций.

Какие призы предусмотрены для участников?

Мероприятие ориентировано в первую очередь не на получение призов. Хотя вознаграждения предусмотрены, и все же оно несет развлекательный характер. Что касается спортивного момента, в Киеве есть клуб, который проводит официальные чемпионаты. Есть также Всеукраинская лига клубов. Одна из целей сегодняшнего мероприятия – рассказать заинтересованным студентам, что у них есть возможность заниматься своим хобби более серьезно.

Кто придумывал вопросы для сегодняшнего брейн-ринга?

Вопросы придумывают знатоки, которые занимаются этой игрой профессионально. Также существует международный банк обмена вопросами. Задания для сегодняшнего мероприятия взяты в основном оттуда. Полгода назад проходил Кубок КПИ по версии Профкома, там вопросы были авторские. Организаторы придумывали их сами.

Какие компании и организации оказывают поддержку данным мероприятиям?

В этот раз спонсоров несколько. Это издательство «Фолио», Молодой театр, а также Интернет-портал Xvatit.com.

С какими проблемами столкнулась инициативная группа во время организации мероприятия?

Проблемы стандартные: некому проводить, негде играть… Но это всё решаемо. Основная проблема – отсутствие официального клуба в КПИ, организацией энтузиасты занимаются.

Чем отличается сегодняшняя игра от стандартной «Что? Где? Когда?»?

Только мягкостью зачетов. Формат проведения этого кубка ничем не отличается от обычного чемпионата спортивной версии. Теле-версия, разумеется, совершенно другая. Играем ради удовольствия, потому многие нюансы, за которые наказывали бы штрафными баллами на спортивных чемпионатах, тут остаются без внимания.


Также впечатлениями, полученными от участия в кубке «Что? Где? Когда?», поделился с нами участник одной из команд, Михаил Горячий, студент Инженерно-физического факультета.

Как называется ваша команда, и где узнали об игре?

Наше название – «Железная хватка». Мы увидели объявление у себя в корпусе, «сколотили» команду. 4 человека из моей группы, остальные – из факультета.

Почему решили принять участие в мероприятии?

Хочется чего-то интересного. Призов не обещали.

Вы принимали ранее участие в подобных мероприятиях?

Недавно в Малом зале ДК КПИ проходило логическое соревнование. Мы там заняли третье место, правда с конца (улыбается).

Чем отличается это мероприятие от стандартного «Что? Где? Когда?»?

Количеством команд – тут их 22. Также много вопросов, и всё гораздо быстрее. На победу не нацелены, участие ради участия!


Каждый спонсор наградил участников призами. Победившие команды получили книгу «Двухходовки Спиваковского». «Книги – лучший подарок, особенно для студентов! – делятся своим мнением организаторы. – Если это книги, которые учат думать – тем лучше. Ведь наше мероприятие как раз направлено на популяризацию интеллектуального развития молодежи…»

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: