Как обойти библиотеку

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Как обойти библиотеку

Эти дома существуют издревне. Ранее они учреждались чаще при монастырях и храмах. Некоторые считались даже особой достопримечательностью местности. Люди самых различных прослоек общества посещали их стены. Цель – прикоснуться к вечному и получить удовольствие от…чтения.

Библиотеки (а речь именно о них) раньше были строго двух типов:
- книгохранилище (большинство книг особенно «церковного формата» благодаря «возрасту» и переплету считались настоящими сокровищами)
- центр знаний (чаще при университетах как прообраз Великого Гугл)

Нынче «благодаря» Интернету и общей доступности книг, библиотеки переживают некий «кризис жанра». Часть спасается бегством во Всемирную сеть, а часть ищет нестандартные решения для (как модно нынче говорить) «лояльности старых и привлечения новых клиентов». Вот полюбуйтесь! Так и хочется «проведать» старинные альманахи.

библиотека фото

библиотека фото

Это библиотека г. Кардифф. Вопрос «как пройти в библиотеку» здесь неактуален. Фасад здания красноречиво объясняет, где искать томик Достоевского.

Такое же архитектурное решение прижилось в городе Канзас-Сити.

библиотека фото

необычные картины

По «преданию» книги для декора этого здания выбраны не случайно. Средь местного населения даже был проведен конкурс на знание литературы, в котором упоминается сий город. Таким образом, Центральная городская библиотека даже снаружи может многое «рассказать».

Таким способом магдебурцы самостоятельно заполнили все книжные полки «домашним» архивом. При этом обновление ассортимента происходит постоянно, жители охотно делятся друг с другом книгами и периодикой. Во-вторых, уникален сам принцип книгообмена. Он основан на полном доверии. Любой желающий в любое время может взять книгу на неограниченное время и вернуть по желанию. Интересно, у нас бы прижилось?

библиотека фото

Кстати, со временем благородность эко-идеи бережного отношения к деревьям настолько увлекла, что библиотека из обычной превратилась в клуб отдыха и знакомства, но, несмотря на «происхождение» стен, спиртные напитки там распивать запрещено.

необычные здания

Любопытно выглядит проект Общественной библиотеки Стокгольма. Архитектор Оливье Чарльз (Olivier Charles) задумал создать эффект бесконечности с помощью огромной «кольцевой» стены с книгами и зеркал. Вот где голова кругом идет

библиотека фото

Уникальная каменная библиотека существует в джунглях (нет, не острова Борнео) Колумбии.

библиотека фото

Издалека, действительно, напоминает, валуны, утопающие в зелени джунглей. Но на самом деле это тонкий дизайнерский ход Джанкарло Мазанти. Форма, материал и даже окна - все продумано до мелочей. Например, последние отдаленно напоминают наслоения пород, потертости или брызги грязи.

библиотека фото

Колумбийская библиотека делает процесс чтения по-настоящему завораживающим. Сначала ты подымаешься с города на канатной дороге Metrocable на вершину холма, а поднявшись, имеешь возможность любоваться между делом живописной панорамой. Вот бы такое в моей школе!

панорама фото

Причудливой формой – ромбокубооктаэдр – удивили и наши соседи. Вот так выглядит Национальная библиотека г. Минск.

библиотека фото

Здание имеет 20 этажей, меняет цвет и узор ежесекундно с наступлением темноты до полуночи. В случае жесточайшего кризиса белорусы легко могут сэкономить на Новогодней ёлке.

библиотека фото

Когда одни библиотеки «манят» читателем дизайном, другие «решили» сами приблизится к ним вплотную. Например, в Нью-Йорке библиотеку «спустили» в метро. На станции 50th street пассажиры могут по дороге прихватить чтиво для ее коротания.

А больше всего ублажили читателей в Таиланде. Целый библиотечный курорт – отель The Library Resort. Солнце, шезлонг, бассейн и… библиотека.

необычная библиотека

библиотека фото

Как-то захотелось «проведать» старинные альманахи.

Оля-ля БГ


Похожие статьи:
Комментарии к статье: