Книжная хирургия

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Книжная хирургия

Кто не находил у бабушки на чердаке кучу ненужных, подпорченных книг? Или даже у себя дома? И вот лежат себе спокойно старые справочники, каталоги, еще папины учебники где-то в уголке шкафа, лежат, пока не начинают мешать. Или пока мама не надумает затеять генеральную уборку. Вот тогда берешь их и лениво тащишь. В лучшем случае – сдать как макулатуру, а привычней – на мусорник или в костер. Но на следующий раз задумайся! Читаным-перечитаным томам можно дать новую жизнь.

Американский художник Брайан Деттмер, наверное, однажды поленился выносить старый хлам (может, дождь шел или омерзительно холодно было) и взяв скальпель, ножницы, еще какие-то режущие предметы и начал творить чудеса.
Это искусство называется книжный карвинг. И надо иметь немалую выдержку, усидчивость и фантазию, чтобы такого натворить. А эти шедевры выставляются во многих музеях. Даже медицинских.

необычная книга

оригинальная книга

креативное искусство


книжное искусство
скульптура из книги

книжное искусство

необычная книга фото

Как вдохнуть жизнь в товарища, держа в руках которого не раз пришлось уснуть, знает американская художница Джулия Фелд. Для своих работ она использует только книги, которые никому уже не понадобятся.

скульптура из книги фото

скульптура из книги фото

книжная хирургия

скульптура из книги фото

скульптура из книги фото

скульптура из книги фото

скульптура из книги фото

Умеют делать косметические операции книгам и в Тайване. Скульптор Лон Бин-Чен решил не мелочиться и выбросить ножницы и пинцеты, а взялся за пилы и зубила, создавая скульптуры из целых стопок книг.

скульптура из книги фото

Каждый, наверное, хоть раз в своей жизни заворачивал уголок странички, когда не мог найти закладку. Вот так «дозаворачивался» художник Исаак Селезер, создавая обьемные буквы и даже слова. Он свои работы называет арт-объектами, а также призывает к повторному использованию книг после переработки.

книжный карвинг

интересные книги

интересные книги

признание в любви

необычная книга

Завернул, налюбовался, снова перечитал и опять завернул. Удобно, красиво, познавательно. А ты как бы сделал?

Света Тищенко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: