Взгляд из будущего на события недели

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Взгляд из будущего на события недели

Владимир Спиваковский 

Фиаско Челси

Роман Абрамович
  
Это только так кажется, что купив Торреса (из Ливерпуля) за 50 миллионов фунтов, Челси получило возможность переломить неудачную, и даже катастрофичную, карму. На самом деле, проблема не в Торресе и не в миллионах.

Абрамович хотел одним ударом убить сразу 3 зайца. Во-первых, его прельстил фантастический бизнес. Несмотря на то, что 50 лимонов - это очень большая цифра (4-я в истории всех футбольных трансферов, $70 млн.), она отбивается легко, в один день!

Представьте, что этот вчерашний скандальный матч (Челси-Ливерпуль, с Торресом-оборотнем, который вчера еще играл за Ливерпуль, а сегодня уже против своих), захотело посмотреть дополнительно 30 млн. фанатов болельщиков во всем мире, каждый из которых не пожалел по 2 фунта за платный телеканал. Вот вам и отбились денежки за 1 день. Кто может похвалиться такой рентабельностью?

Во-вторых, Абрамович заполучил феноменального игрока, и, в-третьих, раскрутил оглушительный пиар на весь футбольный и нефутбольный мир.

Но!.. Откуда же фиаско? Как же так - опять проиграли? Как говорят в Одессе, не надо быть умнее папы Римского и показывать, что ты схватил Бога за бороду.

Все футбольные несчастья Абрамовича начались не вокруг мяча, а с амораловки. Как только он бросил семью с 5 детьми, метнувшись к Дарье Жуковой, а потом оставил и ее с ребенком, карма от него отвернулась. Челси стал позорно проигрывать. Это предположение можно было бы не принимать во внимание (подумаешь - совпадение!?), если бы не еще одно такое же аналогичное обстоятельство.

Как только Терри - капитан Челси, гениальный защитник, образец морали и чистоплотности, которому все верили как Богу, был уличен  в грязной супружеской неверности, Челси стал пропускать «глупые» голы, то есть из защиты испарился ангел-хранитель. Абрамович в панике начал налево и направо увольнять тренеров, менеджеров и игроков, но это лишь подчеркивает кризис человека с очень русской психологией. Увы, деньги решают не всё! Тем более, в стране сэров и пэров.

Все думают, что футбол - это игра в мяч ногами. На самом деле это война душ. Иначе миллионам болельщиков не было бы дела до того, кто какой ногой куда забил.


Налоги

теннисный мяч

Украинский теннисист Александр Долгополов, удачно сыгравший на Австралиан Опен (Australian Open), дойдя там до четверть финала, столкнулся с денежной проблемой. Ему за прекрасный результат вручили приз - 220 тысяч долларов. На вопрос корреспондента, куда он потратит деньги, теннисист, потупив глаза, ответил, что думал купить в Киеве квартиру, но не хватит даже на 1 комнату. Тут же, говорит, дают не «чистыми», тут - налоги (30-50%).

- И  сколько же осталось после вычета налогов?

- Здесь непростая система, но человечная, щадящая. Сначала подсчитывают, сколько я потратил на перелеты, отель, тренеров, питание, а с оставшейся суммы снимают налог. Так что мне списали 100 тысяч на затраты, а с оставшихся 120 тысяч сняли 40 тысяч. Так что из 220 000 у меня осталось 80 000.


Египет сдулся
 
египет фото

Сначала все думали, что массовые манифестации - это голос справедливого, но уставшего народа. И первую неделю всё элитное прогрессивное человечество было на стороне этого народа, включая истэблишмент передовых стран. И вдруг они все прозрели от своей глупости и недалекости. Как говорится, посчитали - прослезились.

Во-первых, до них дошло, что заваруха на несколько месяцев (лет) застопорит Суэцкий канал. В результате скакнут цены на нефть, на чем выиграют русские и арабы, и проиграют Америка и Европа.

Во-вторых, у тысяч пятизвездочных (а также 4*,3*) отелей в Хургаде, Шарм-Аль-Шейхе и около пирамид, владельцы - немцы, французы, итальянцы и т.д., которые потеряют миллиарды, может даже, навсегда.

И тогда «мировые лидеры» сняли хлопковые очки (в Египте обозвали эту революцию - хлопковой) и наперегонки стали мирить там политиков и их партии.

Кстати, я, как коллекционер пирамид, много раз бывал в Египте на раскопках, и знаю всю историю, как именно Мубарак из беднейшей, нищей страны, где были одни лишь бедуины, за 30 лет превратил ее в отельно-туристический рай. Причем сделал это очень просто.

Однажды к нему прилетел чилийский лидер Пиночет, они поехали в пустыню на Красном море, вышли на берег и Пиночет, осмотревшись, сказал: «Надо тебе продать этот золотоносный берег, я пришлю консультантов». На то время в стране было 12 миллионов безработных, болезни, нищета, голод, ишаки и верблюды.

Решение по Красному морю, принятое за неделю, было таким: продать берег любым инвесторам по $1 за квадратный метр, установить им налог на прибыль в размере 2,5%, с началом выплат аж через 15 лет после начала эксплуатации отеля. Основная выручка стране должна была пойти не от гостиниц и взяток за право их строить, а от инфраструктуры (заправок, ресторанов, магазинов и пр.) и подоходного налога от трудоустроившихся на приличную работу (официантами, горничными) бедуинов.

Всё так и вышло: появились, как грибы после «умно-маркетингового-инвестиционного» дождя тысячи отелей, дорог, аэропортов, кораблей на Ниле, турфирм (на пирамиду Хеопса, в Луксор и Асуан). И страна расцвела. Ведь почти каждый из нас может сказать: «Я там был, мед пиво пил, по усам текло, и было тепло».


Откат Закона

дети скучают
 
Увы, нет ничего особенно прогрессивного в законопроекте об образовании в России. Что в итоге? Вал критики и жалкие потуги чиновников.

Однако для меня главное не то, что записано в законе, а для чего!

Американцы, когда проиграли нам космос, перевернули всю свою систему образования, так как поставили цель - стать первыми. Китайцы, чтобы что-то сейчас диктовать миру, переиначили всю систему образования, и рвутся вперед.

То, что написано в российском законопроекте (доминирование патриотического над технологическим), не двигает Россию к превосходству. Наоборот, толкает назад, в патриархальный строй и устаревшие знания, откуда не появятся ни нано технологии, ни нобелевские (или хоть какие) ученые. Объявленная модернизация страны должна была начаться с модернизации образования, но этого теперь не произойдёт.

Хотя, увидев, в какую «халэпу» они попали, российские руководители на этой неделе дали этой реформе задний ход. И попали в очередной тупик. Потому что они понятия не имеют, какой теперь месседжь посылать народу. 



Следующий обзор будет посвящён секретам больших денег на шельфах Норвегии, Дубаи и Черного моря, тайнам маленьких радостей разных людей, лидерству и лузерству в образовании, а также горьким слезам невдах-горемык, хотя Абрамовича жалко.

Остался чукча один дома, дай, думает, компот сварю. Сварил, процедил через дуршлаг (кому эти фрукты-жмых нужны?). Долго стоял, оцепенев. Много думал.
    

Похожие статьи:
Комментарии к статье: