Палатка, которая поедает солнце

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Палатка, которая поедает солнце

Иногда очень хочется быть солнцеедом. Например, когда ты на раскаленном пляже Евпатории, и из еды вокруг только сомнительного качества хот-доги  и пирожки. Зато солнца – хоть отбавляй! Как утверждают йоги, переваривать солнце можно научиться. Вот только далеко не все согласятся больше никогда не почувствовать вкуса еды.

Другое дело, когда что-то будет перерабатывать солнце в твоих интересах. Это не насытить, но обогреет и зарядит мобильник. Новые супер-палатки придумали ученые из американской компании Kaleidoscope, назвав ее Solar Tent. «Кожа» этой палатки из фотогальванической ткани, которая аккумулирует солнечную энергию. И в такой палатке и тепло, и светло, и мухи туда не сунуться – побоятся. Несколько лет назад на вершинах Карпат очень бы пригодилась такая «батарейка».

Такие домики уже начали использовать в Монголии и республике Туве. Местным чабанам такие палатки очень и очень нужны в хозяйстве. А вот обычные туристы пока не приобретали Solar Tent. Эта конструкция с фотоэлементами весит побольше обычного туристического рюкзака со всеми шерстяными носками и консервами. Так что, пока ученые не изобретут более подъемный материал, украинские туристы будут продолжать облизываться на Solar Tent.


Анна Клименко


Все новости IT-технологий



Похожие статьи:
Комментарии к статье: