Пенсионеры запасаются шпаргалками

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Пенсионеры запасаются шпаргалками


Прозвенел первый звонок в единственном в Сумской области «Университете третьего поколения».  Теперь таких учреждений на территории Украины четыре. По словам, начальника шосткинского городского управления труда и социальной защиты населения Любови Хомовненко: «Крепкие, но нежные объятия университета готовы принять всех желающих,  без экзаменов».

Подобное заявление легко объяснить, ведь желающих записаться в ряды новоиспеченного учебного заведения не так уж много осталось, по той причине, что предназначено оно исключительно для пенсионеров. Наверное, теперь вечно ворчащие бабушки с огромными сумками станут любезнее, ведь в университете железная дисциплина и сумки их будут набиты книгами, а не неподъемным грузом. Занятия проходят с октября по январь месяц, и с февраля до конца мая, остальное время студенты на каникулах. Забавно, наверное, наблюдать как  пенсионеры, недосыпая, сидят над  домашним заданием, на уроках дергают седовласые косички, а  на переменах резвятся как дети. Как отмечалось ранее, принимают желающих без экзаменов, дата поступления не регламентирована - это означает, что на протяжении всего курса можно написать заявление и преступить к занятиям. Интересно много  ли студентов не спят на парах? «Отличников и двоечников не будет, так как оценок мы не ставим, экзаменов тоже нет, по окончанию курса проходит итоговое занятие, и выпускники получают специальное свидетельство об окончании нашего университета», - отмечает Любовь Хомовненко. На данный момент в университете семь факультетов: экономико-правовой, технологический, медицинский, искусств, агрономический, информационных технологий и исторический.

Такие учебные заведения уже функционирую в Киеве, Евпатории и городе Ковель Волынской области. По количеству студентов первенство держит столичный университет. В списке студентов свыше 900 бабушек и дедушек. Учитывая популярность учебных заведений, Киевская городская администрация планирует открытие еще нескольких учреждений в разных районах города.  

Ректор столичного университета Жанна Саврилова считает, что главной целью занятий является получения позитивных эмоций.  «Ведь, как правило, наши пенсионеры очень эмоциональны и даже раздражительны, на занятиях мы пытаемся отвлечь их от накопившихся проблем и занять их чем-то интересным. Студенты с удовольствием вспоминают свои учебные годы, все прилежно посещают занятия и очень ответственно подходят к выполнению домашнего задания», - говорит ректор.    

Пенсионеры в восторге от подобных инициатив.  «Очень хотела бы стать студентом такого университета. Врачи говорят, что старение начинается у нас в голове, а эти занятия помогут расшевелить пенсионеров и ввести в ритм современной жизни», - говорит 69- летняя Зина Григорьевна.

Внуки тоже радуются ведь теперь есть возможность вспомнить все часы проведенные за скучным домашним заданием и строго сказать «Бабуля на улицу не пойдешь пока не сделаешь математику».


Александр Степанчук






Похожие статьи:
Комментарии к статье: