Зубрить или не зубрить?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Зубрить или не зубрить?


 
Я честно хотела выучить английский дома, но, открыв учебник, обнаружила там столько новых и сложных слов, что мое «хотение» сразу же куда-то улетучилось. Ведь даже если я прочитаю эти слова раз пять, то эффект будет не большой. Остается только одно – зубрить. Прикинув все «за» и «против», я скорчила грустную мину и села за «extraordinary words». Контрольная, как ни как.

Но моего энтузиазма хватило ненадолго. Повторив несколько раз слова, я устала и решила, что память меня не подведет. В итоге - заслуженная двойка! И это у меня, круглой отличницы? А Женя, моя одногруппница, совсем успехами не блещет, однако умудрилась написать контрольную на пять. Честно вызубрила – и результат, как говорится, на лицо.

«Зубрить или не зубрить? Вот в чем вопрос», - немного перефразировала вечный вопрос Гамлета на вечный вопрос ученика или студента. Ответ вполне очевиден – ориентируйтесь по ситуации.

Если предмет состоит не столь с выученного дома материала, как с умения его в нужной форме «подать», то подключите все свои ораторские способности и… говорите по больше. Учителя (преподаватели) это, ох как любят! Некоторые, благодаря способностям красноречия, становятся отличниками (не будем тыкать пальцами). А нужно-то вовсе немного: что-то почитать, вникнуть в суть - и вперед покорять вершины!

Но есть и более сложные предметы, к которым умение «многословить» ни приклеишь, ни пришьешь. Например, мною облюбленная алгебра, геометрия, химия, физика, экономика. Список можно продолжать. Там «литье воды» не приветствуется. Знать формулы, теории, аксиомы и уметь ними пользоваться – залог успешного изучения. И тут без зубрежки не обойтись, друзья! Хотите получить хорошую оценку – заучивайте формулы.

Существуют также дисциплины «на любителя» (то есть те, которые ближе к правому/левому полушарию). Одному легче учить занудные даты и события по истории, писать изложения и сочинения, а другому – проще раз зазубрить формулу и подставлять нужные цифры. Как там в народе? На вкус и цвет все фломастеры разные.

Чтобы что-то запомнить, не обязательно надо зазубривать. Стоит хоть чуть-чуть подключить фантазию! Моя подруга решила самостоятельно выучить французский язык. Для этого она изготовила несколько листочков, на которых написала слова, какие нужно было выучить, и разложила по карманам. Периодически, когда нечем было заняться (во время перемены, в метро или маршрутке, в очереди), она вытаскивала листочек из кармана и пробегала глазами по словам. В результате, без особого напряга, ей удалось выучить немало слов.

Этот пример не единственный. Когда я готовилась к ВНТ (ЗНО) по истории, то вместо того, чтобы заучивать незнакомые раньше даты, написала их на листочках и расклеила на стенку возле рабочего стола. Некоторые (надеюсь, что мой классный руководитель этого не прочитает) писала на парте! Каюсь! После того, как сдала, все стерла.  Честно-честно. Я, мотаясь то туда, то сюда, постоянно натыкалась на «исторические мины». В конце концов, они стали меня раздражать, и я их (уже не помню даже как – то ли со злости, то ли от того, что они меня уже достали) выучила.  

Каждый из нас хотя бы раз да зубрил. Я предлагаю помочь другому и рассказать о всех этих приколах – типа как зазубрить и понять одновременно. Я буду первой. Читайте статью сначала.


Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: