Гудбай, мобильный

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Гудбай, мобильный


В Чехии запретили пользоваться мобильными телефонами в школе!

Видимо, своими играми с мобильным школьники, достали чешских учителей настолько, что власть страны даже подписала соответствующий закон, запрещающий пользоваться данными девайсами в классах и на всей территории школ.

Мотивация учителей слегка отличается от их коллег в нашей стране. Если у нас мобильные не любят по причине того, что ученики с ними много играются и они «отвлекают от учебного процесса», то в Чехии всё намного прозаичнее: там мобильные телефоны отменили из-за компроматов — смешных фото и видео, которые снимают школьники на уроках. Это даже стало толчком для появления в Чехии специального термина – «кибернетическое унижение».

Например, как ученики или учителя переодеваются перед уроком на физ-ру, или как  старушка-учительница, еле стоя перед доской, пытается поднять кусочек мела. Но так же и компроматы на учителей, когда они кричат на своих учеников, активно жестикулируя руками, или выходят за рамки допущенного. Понятное дело, что в последствии всего этого, полученный материал становится общим достоянием youtube всем на потеху.

Наши учителя не раз сталкивались с «активным пользованием мобильных» на уроках, но отреагировали на чешскую практику довольно скептически.

«Как по мне это непристойно снимать смешные моменты, которые могут случиться с каждым, а затем выставлять это всем на потеху. В любой момент на их месте легко можешь оказаться сам, и уж это точно никому не понравится. Но запрет мобильных телефонов это не исправит. Не на уроках так после школы снимать будут. Кроме того, мобильный – это не роскошь, это простая необходимость»,  – говорит Наталья Степановна, учительница школы №38 города Киева.

«Как по мне так мобильный – это отличное «противоядие» ученика, если учитель нарушает наши права. Сколько было страшных случаев, когда учитель систематически унижал, провоцировал и даже распускал руки на учеников. В таком случае мобильный – отличный способ доказать и показать!» – высказывает своё мнение старшеклассница Ольга Копруч.

Родители тоже не остаются в стороне: «Табу на телефоны я считаю вполне правильным, с точки зрения обучения, но не правильным с точки зрения родителей. Я отправляю своего сына учиться, а не играть и развлекаться! Но так же я волнуюсь за него и, поэтому хочу держать с ним связь посредством мобильного», говорит Катерина Сергеевна, мама школьника Алексея.

Дарья Зинченко

 

Мнение от Xvatit:

Ни запрещать, ни потакать – оба эти пути бессмысленны и обречены на тупик и постоянное раздражение всех сторон. Есть третий путь – учить детей пользоваться всеми функциями телефонов для учебных и познавательных целей. И уделять этому на каждом уроке по 5 минут. Например, соревнование – кто пользуется всеми 150 функциями, заложенными в это инженерное чудо изобретателями? Кто напишет самую креативную sms? Дело в том, что пользование этими девайсами приближает будущее, в котором уже не будет ни мела, ни  тряпки, ни доски. И самые прогрессивные учителя это уже не только поняли, но и не боятся, что их кто-то как-то сфоткает. Прогресс остановить нельзя.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: