ТаксоГОН

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

ТаксоГОН


Когда я переехала в столицу, мне казалось, что у меня, наконец-то, отпадет проблема «добирания» вечером домой – там же метро везде, и маршруток навалом! Первые месяцы (летом), так и было. Правда, метро в моем слегка отдаленном от центра райончике нет, да и маршруток маловато (по сравнению с центром). Летом проблемы, вроде бы, и нет – прогулка в балетках, купленных по дурости на размер больше, ничего, кроме минус столько-то там калорий, не приносит. А вот осенью, кода темнеет неумолимо рано, а асфальт покрывается всякими лужами да льдинками, особо не попрогуливаешься. Ведь в отдаленных частях города, кроме маршруток, местами нет еще и фонарей!

По долгу собственных понтов мне время от времени проходиться открывать переднюю дверь машинки «с шашечками» и спрашивать: «За сколько в Ирпень отвезете?» Еще какое-то одно лето назад я не слышала ответа больше 90-100 гривен (новогодняя ночь не в счет!). А буквально на днях вместо маршрутки в три часа ночи я опять дождалась холодного дождя и пошла «сдаваться» давно подмигивающему мне из машинки «в шашечках» дяденьке. «Сколько?» - спрашиваю (хорошо, что не он меня!) и на автомате мысленно вспоминаю, есть ли у меня 90 гривен без сдачи. Есть! Но не пригодились… Дяденька потребовал целых 125 (это если «не доезжая до завода», возле которого я, собственно, живу). Громко возмутившись, я пошла к следующей машине, как-то пропустив мимо ушей, такой полезный ответ о том, что таксопарк один, и цена, ясен пень, тоже. У следующего таксиста я выслушала много интересного по поводу солидарности водителей и очереди, первым, в которой был обруганный мною за жадность дяденька…

Дяденька оказался на редкость незлопамятным и быстренько отвез меня до пункта назначения. По дороге я успела расспросить его, к чему такие цены.

− Да бензин, зараза, дорожает. Нефтяным магнатам новые виллы хочется, а нам, простым таксистам просто кушать. Это нам еще таксофоны не ставили… Говорят, одну машину оборудовать 3 тысячи гривен стоит, а ставить их придется за свой счет – машинка-то своя, личная.
− Так не ставьте, − с уверенностью блондинки, посоветовала я. – Кто вас заставит?
− Кто? Да, правительство! Это ж борьба с нелегалами. В Киеве таких процентов 80% точно − неизвестно, что за водитель, нормальный ли, трезвый ли. Может, его через километр прямо в дороге инфаркт прихватит. Нелегалы ведь медосмотр перед выездом не проходят…

Блондинка во мне резко поседела. Я аж не решилась спросить, законно ли этот дяденька ездит, и проходил ли он с утра осмотр – заплатила и выскочила из машины, мы как раз приехали.

Едва загрузив комп, я стала судорожно «обписывать» своих студенческих друзей по Контакту – что они по этому поводу думают. Удивительно, но НИКТО из них не собирается ходить пешком или ждать в 3 часа ночи после дискотеки маршрутку, а одна девчонка, будущая юристка, наговорила мне о том, что, если такси подорожают, и молодые, красивые, но небогатые, девочки будут ходить пешком, а потому может повыситься риск изнасилований и ограблений. Вот только не факт, что «левые» таксисты не изнасилуют и не ограбят. Чего не скажешь о легальных − вроде и дороговато, а, с другой стороны, все ведь делается для того, чтоб вывести таксишный бизнес на чистую воду, сделать поездки безопаснее (мне, 19-летней любительнице ночных клубов это ой как актуально!). Да, и если все машинки «с шашечками» резко «полегальнеют», может, из-за конкуренции и цены упадут?!


Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: