В Стаханове хотят закрыть 5 школ

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
В Стаханове хотят закрыть 5 школ

В Стаханове хотят закрыть 5 школ

Основная причина закрытия школ в Стаханове − недостаточное количество учеников. Про это заявила заместитель начальника управления просвещения Стахановского горисполкома Татьяна Попова.

«У нас очень уменьшилась количество детей. Мы закрываем маленькие школы на окраинах. Уже закрыли 5 школ, − рассказала Татьяна Попова. − Если в школах, рассчитанных на 400-450 учеников, учится по 65-70, то разве можно говорить про современные компьютерные классы, про качество новых технологий? Естественно, такая школа нерентабельна и таких школ в Стаханове еще 5 − претендентов на закрытие».

В Стаханове даже большие центральные школы заполнены на треть. Городу проще подвозить школьников, а не удерживать нерентабельные школы. Например, содержание одной нерентабельной школы, которую стахановская власть собирается закрыть, составляет 426,9 тыс. гривен. А доставка учеников до ближайших школ будет стоить 70 тыс. гривен.

«Как бы не хотелось всем, чтобы рождаемость росла быстрыми темпами, но статистика есть статистика. И если сегодня детей школьного возраста в Стаханове 6 800, то в 2014-2015 гг. в лучшем случае их будет 7200, − заметила Татьяна Попова. Наши школы каждый год выпускают по два, а то и по три одиннадцатых класса, а набираем мы, в лучшем случае, по одному первому.

Тарасенко Вадим

Похожие статьи:
Комментарии к статье: