Колина заставит судей побегать

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Колина заставит судей побегать


Похоже, Пьерлуиджи Колина уже окончательно разобрался с состоянием судейства в Украине и теперь приступает к активной реформе футбольного судебного корпуса.

В самом начале своей деятельности Колина заставил всех судей сдать спортивные тесты, которые были обработаны специалистами Национального университета физкультуры и спорта. В результате каждый арбитр получил свою программу подготовки. И не только программу, а ещё и специальное оборудование – часы и датчик, который во время занятий будет крепиться к грудной клетке.

Этот датчик не только фиксирует кардиограмму судьи, но и множество других параметров –  к примеру, какое именно расстояние пробежал рефери на тренировке. Потом данные по сети сбрасываются экспертам, которые делают вывод о физическом состоянии судьи.

Колина не зря так заботится о физическом состоянии арбитров. И дело не только в том, что тот должен успевать за событиями по всему полю. Дело в том, что итальянский специалист уверен, что усталость приводит к существенному увеличению ошибок. Так что физическое состояние будет одним из определяющих факторов при назначении судьи.

Чтобы рефери уверенно чувствовал себя на поле, всем 24 арбитрам, которые работают в украинской Премьер-лиге, Колина выдал специальные флажки для боковых  судей. Особенностью этих флажков является то, что в них вмонтирован специальный «передатчик». Когда лайтсмен поднимает флажок, он нажимает на кнопку и у судьи в поле срабатывает сигнал. Так что теперь главный судья может полностью сосредоточиться на том, что происходит на поле, меньше отвлекаясь на своих коллег.

Вадим Гринов







все новости спорта читай здесь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: