Сериал «Школа» вне закона

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Сериал «Школа» вне закона

Сериал «Школа» вне закона


«Нашумевший сериал «Школа» хотят снять с показа на первом телеканале России. Правительство обвиняет и режиссера – молодую девушку по имени Валерия Гай Германика, и генерального продюсера канала Константина Эрнста в «цинизме», «очернении» и «клевете» российского учителя и ученика», - так пишет российская пресса. Потому что наконец-то кто-то решил снять фильм про то, что на самом деле происходит в самых обычных школах. Конечно, те, кто далек от сферы школьного образования и подростковых проблем, возмущенно требуют остановку показа. Откуда верхам знать как и чем живут школьники? Родителям не рассказывают всего, даже если это суперродители. Потому что есть вещи, о которых говорить стыдно и страшно.

Из любопытства я тоже начала смотреть «школу». Прошло уже пять лет после выпускного бала, оказывается, многое мой личный цензор вычеркнул из памяти… Я забыла как фамильярно и развязно мы вели себя, как открыто ругались и шутили на непристойные темы. Университет здорово перекроил мои мозги, спасибо ему за это… Изменилась моя жизнь и мое мировоззрение, но проблемы остались.

Говорят, что дети стали хуже? Не думаю. Тупее? Тоже вряд ли. А вот что с каждым годом учителям все сложнее поставить школьников на место – это правда. В обычных школах нет новых учебников, полезных реформ и интереса к учебе. Но это старые проблемы, на которые хоть внимание обращают, хоть и ничего не делают. А обычную школьную жизнь можно увидеть только изнутри. Это каста только для школьников и учителей. Это огромный и страшный мир, который был создан из надписей на партах и боязни сказать лишнее слово при старшеклассниках.

И если 25-ти летняя девушка решила снять об этом практически документальный сериал – это не позор нации. Это правда. Мы все заслуживаем видеть правду, а не раскрашенную яркими красками ложь. Почему российские цензоры стыдятся изнанки своей страны? Наоборот, врага нужно знать в лицо. Все равно школьная жизнь есть и никуда не денется…

Надеюсь, в Украине этот сериал покажут. Не увидела я существенной разницы между нашими и тамошними школьниками. Разве что они не сбиваются постоянно с украинского языка на русский…

Тайное всегда становится явным – это бесспорная истина. Все, что замалчивается и утаивается – становится вдвойне интереснее. Если запретят показ по телевидению – будут доставать диски или смотреть в Интернете.

Всё равно прежней наивной школы уже никогда не будет.

Но все эти взрослые дяди и тети делают вид, что они ни при чем, хотя сами взорвали наш мир аморальностью и невежеством, сокрушили неприкасаемые ценности, убили веру в светлое и чистое.

Ведь показывают не только школьников, но и семьи, в которых они растут. Это ещё то зрелище: отцы пьяницы, развратники, взяточники и лузеры.

Тогда, извините, при чём тут школа?



Бродская Ольга








Похожие статьи:
Комментарии к статье: