Бюджетных мест НЕТ!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Бюджетных мест НЕТ!

Бюджетных мест НЕТ!

Государство урезало количество бюджетных мест, только на бакалавра уменьшение составляет 14,6 тысяч. Как пишут на сайте Министерства образования и науки Украины «передбачаються такі скорочення: молодшого спеціаліста на 13,7 %, бакалавра - 10,9 %, спеціалістів - 9 %, підготовку кадрів професійно-технічної освіти на 15 %». Оправдывают все тем, что в этом году абитуриентов значительно меньше, чем было в прошлом. Но оправдание не очень-то (как бы это так сказать полегче?) оправдательное.

Но факт есть факт. Философствовать на эту тему мы не будем – и без нас уже столько было сказано, а вот поговорить с разными сторонами всего вступительного процесса – это уже к нам.

Андрей, выпускник 269 школы г. Киева:
Я трудился весь год, готовился к этому тестированию, а тут на тебе – сокращение бюджетных мест. И главное, оправдывают все тем, что типа меньшее количество абитуриентов. Только почему-то вечно забывают о том, что кроме выпускников этого года, есть и выпускники прошлых годов, которые по каким-либо причинам не прошли тогда и будут стараться это сделать сейчас.

Ольга Петровна, мама абитуриента:
А что? Нашему государству лишь бы найти причину. Шансы уменьшаются поступить, за контракт платить, для нас, это очень дорого. Будем искать выходы. Вот только где деньги брать для этого «выхода»? Кредиты не дают, одолжить сложно. По бабушкам да дедушкам ходить будем.
Держава не сэкономит на уменьшении мест, лишь отрастит карманы членам приемной комиссии.

Светлана Михайловна, преподаватель НАУ:
На самом деле мы сначала очень испугались, ведь сокращение мест – это и кадровое сокращение, но как пообещало государство, никаких увольнений не будет и это только на год. Но я на всякий случай уже подала свое резюме в несколько кадровых агентств.

Петр Викторович, сотрудник Министерства образования и науки Украины:
Да, сокращение бюджетных мест действительно имеет место в 2009 году. Но это не по вине МНО или желании сэкономить. Просто существует определенный процент государственного заказа и он не уменьшился. Уменьшилось количество абитуриентов и, исходя из этого, мы уменьшили бюджетные места. Все осталось по-прежнему: на определенное количество поступающих определенное количество мест.

Вот так и получается. Мы как всегда из мухи слона сделали. А в реалии все в порядке. Только один вопрос остался не раскрытым. Как и кто смог точно подсчитать количество будущих абитуриентов? Ведь сегодня выпускники пишут свой первый тест, а документы в ВУЗы понесут лишь через месяц…

Бюджетных мест НЕТ!


Спасибо за Ваш выбор!

Похожие статьи:
Комментарии к статье: