Мальчик был!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Мальчик был!

Мальчик был!

Одинадцатиклассник 46-й одесской школы Олег Ничка через суд (!) добился остановки внешнего тестирования. Сказал: хватит нас мучить! И вместо детского лепета, который слышен отовсюду, решил вопрос по-взрослому.

Поводом для судебного иска стало то, что в списке предметов, вынесенных на тестирование, не оказалось правоведения. Это и возмутило школьника, ведь еще с пятого класса он готовил себя к карьере юриста. Будущий юрист подал иск в Одесский окружной административный суд, обвиняя областное управление образования, а впоследствии и Министерство образования Украины в ущемлении своих прав.

Самое важное, что иск он выиграл!

"У нас, например, почти все дети, родители да и учителя очень рады тому, что сделал этот мальчик, — говорит соучредитель частной школы-лицея экономики и права Анна Демничук. — Тестирования никто не хочет, для детей — это лишний стресс, а сама процедура ничего не значит, все равно вступительные экзамены нужно сдавать".

Но хватает и защитников тестирования.

"Введение независимого тестирования очень полезно и позволяет объективно оценить уровень знаний школьников и пресечь коррупцию во время вступительных кампаний, − заявил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов (ему сам Бог велел защищать свою зарплату).

Родители – кто за, кто – против. «Тестирование не позволяет ребенку проявить творческую сторону своей личности, раскрыть мысль, оно равняет всех под одну гребенку», — считает Зоя Борисовна, мать 11-классника Максима, который мечтает поступить на истфак. «Тесты очень удобны и практичны, снижается вероятность, что баллы будут снижены из-за помарок или мелких неточностей, — говорит Оля, собирающаяся поступить в Политех.

Скандал вокруг иска ученика 46-й одесской школы обрел всеукраинские масштабы. Министерство образования и науки собирается обжаловать постановление Одесского окружного административного суда и судорожно пытается перевести дело в Киев, чтобы, так сказать, играть на своем поле.

От всех этих перипетий заболел судья, ведущий это дело, и все застопорилось. Судья болеет, а его запрет на внешнее тестирование действует. Казалось бы впору воскликнуть: «Яйцо курицу учит»! Но, как известно, дьявол кроется в деталях.

А детали таковы. Адвокатом школьника выступила известная в городе противница тестирования, депутат облсовета Ирина Залюбовская. Депутат, кстати, от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Ну а о «любви» Натальи Михайловне к «оранжевым», из лагеря которых нынешний министра образования и науки Иван Вакарчук, не знает разве что абориген с Папуа Новая Гвинея.

Правда Олег уверяет, что сам нашел юриста Ирину Залюбовскую. Ее контакты он обнаружил на сайте облсовета и пришел на прием. Специалист помогла школьнику составить иск на 28 страницах. Среди основных претензий: плата за участие в тестировании (50 гривен), регистрация через Интернет (не у всех детей есть к нему доступ), сокращение учебного года на месяц, отмена льгот медалистам.

Допустим, все это совпадение. Но вот еще одна деталь.

Ирина Залюбовская, доцент Одесской юракадемии − соавтор нескольких книг, написанных ею вместе с ее ректором Сергеем Киваловым, кстати, видным функционером Партии Регионов.

Поэтому, правомерно предположить, что это очередной эпизод перетягивания канатов между лагерем «оранжевых» и лагерем «бело-голубых». А может, тут замешены деньги? Куда ж без них! Для украинской действительности подходит больше не «Шерше ля фам», а «Шерше ля мани».

По словам Ирины Залюбовской в 2008-м система тестирования «съела» 6 миллионов гривен. В нынешнем планируют истратить уже 200 миллионов! И это не считая денег различных зарубежных грантов. Зато сэкономлено 500 миллионов недоданных взяток.

И вот последняя новость с этого локального района «боевых действий».

Пресс-служба Министерства образования и науки Украины обнародовало заявление с объяснениями позиции МОН относительно иска одесского школьника о запрете внешнего независимого оценивания.

«Тот факт, что постановление Одесского окружного административного суда появилось именно 25 ноября 2008 года, накануне 1 декабря - даты начала регистрации желающих принять участие во внешнем оценивании учебных достижений, дает основания говорить о том, что это не случайность, а желание отдельных лиц сорвать не только проведение ВНО, но и поставить под вопрос всю вступительную кампанию 2009 года.

Порядок проведения судебного процесса и систематические нарушения процессуальных прав Министерства образования и науки Украины и Одесского областного управления образования дают основание утверждать, что суд заинтересован в вынесении именно такого решения. Кроме того, рассмотрение таких дел согласно п.3 статьи 19 Кодекса Административного судопроизводства должно рассматриваться исключительно в Окружном административном суде города Киева, а рассмотрение этого вопроса в любом другом суде является обдуманной рейдерской атакой.

Словом, точно как в песне известного фронтмена «Океана Эльзы» Станислава Вакарчука, кстати, сына нынешнего министра образования и науки Ивана Вакарчука: «Я не сдамся без бою».

Осталось только учесть, что случайно в учебниках средней школы появился раздел Вакарчука для изучения его музыкального творчества, а также Океана Эльзы, по образу и подобию того, как в английских школах изучают творчество Джона Леннона и Биттлз. Эти тесты, конечно, намного приятнее, чем зубрить формулы и уравнения.

Тем не менее, большинство считают, что тесты – это прогрессивная форма, с трудом пролагающая дорогу молодым и талантливым юношам и девушкам, которые, несмотря ни на какие преграды, препятствия, коррупцию и судебные иски, всё преодолеют и станут умными, закалёнными, богатыми и счастливыми.

Но тут неожиданно всплывает мнение В.М.Литвина – не самого последнего человека в стране, можно даже сказать – одного из главных, особенно если учесть, что он глава наблюдательного совета нашего флагмана – Национального университета им. Т.Г.Шевченко. И его мнение, которое вряд ли будет проигнорировано, – отменить тестирование и вернуться к экзаменационной системе.

Так что вопрос был ли мальчик в Одессе – имеет ответ: был!


Вадим Тарасенко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: