Органический бум

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Органический бум

Еще лет десять назад мало кто в Украине знал про органические продукты. Зато сегодня их можно найти и в специальных отделах супермаркетов, и в различных фреш- и эко-маркетах, и на фермерских ярмарках, и в интернете.

Но не надо путать органические продукты с натуральными.

Натуральные продукты – это продукты, выращенные в естественных условиях или произведенные без использования современных технологий глубокой переработки, методов генной инженерии, а также консервантов, стабилизаторов, загустителей и т.п. Но при их выращивании в незначительной мере могут применяться различные синтетические препараты.

Органические продукты, как и сырье, из которого они производятся, не должны выращиваться с использованием синтетических удобрений, гормонов, регуляторы роста и другой «химии» или содержать ГМО. Однако в практике иногда производится обработка пестицидами.

Безопасность и качество таких продуктов должны проходить соответствующую проверку независимыми уполномоченными сертификационными органами.

Узнать органические продукты можно по специальной маркировке или логотипу:

Органический бум 1

Производители уверяют, что благодаря специальной технологии выращивания и производства органические продукты содержат больше питательных веществ, витаминов и минералов, обладают хорошими вкусовыми качествами и более полезны для здоровья.

Однако не все ученные с этим согласны. Некоторые исследователи утверждают, что по пищевой ценности между традиционной и органической продукцией сельского хозяйства нет существенной разницы. Кроме того, они почти в равной степени подвержены заражению бактериями, а около 7% органических продуктов загрязнены пестицидами, хотя такого не должно быть в принципе.

До недавнего времени украинские производители органики не были обязаны проходить сертификацию. Поэтому на полках магазинов можно было увидеть много различных продуктов с приставкой «био», которые по сути такими не являлись. Пользуясь неискушенностью покупателей, органическую маркировку на свой товар клеили все кому не лень.

Но, в связи с январским вступлением в силу закона об органических продуктах, эта «лавочка» прикрывается. Сегодня чтобы называться «органическими» и иметь соответствующую маркировку, продукты должны быть изготовлены в полном соответствии с требованиями нового закона и на 95% состоять из органических ингредиентов. Только в этом случае они получат соответствующий сертификат и разрешение на продажу.

Это, конечно, хорошо, но не настолько, как кажется. Новый закон ударит как по производителям, так и по покупателям органической продукции. Производителям обязательная сертификация обойдется в сумму от 3 до 20 тысяч гривен. Можно не сомневаться, что часть этих расходов (если не все) будет заложена в стоимость продукции, а значит, покупателям останется либо глубже залазить в свои карманы, либо вовсе отказываться от такой продукции.

Кроме того, отказываясь от использования химикатов и минеральных удобрений, фермеры рискуют недополучить урожай. А если урожай меньше, цены - выше.

Новый закон сильно озадачил и ряд молочных компаний: теперь они не смогут выпускать кефиры и йогурты с приставкой «био-». В молочных продуктах эта приставка говорит только о содержании в их составе пробиотиков, позволяющих восстанавливать естественные защитные свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Но по новым правилам такая маркировка может быть только на органических продуктах. И теперь производителям «молочки» нужно либо вносить изменения в закон, либо менять маркировку и позиционирование своих биопродуктов. А это опять же дополнительные расходы, увеличение цены и т.д.

Сегодня отношение украинцев к продукции под маркой Organic самое различное: от фанатичного восторга до здорового скептицизма или полного безразличия.

Портал Xvatit.com решил поинтересоваться мнениями своих читателей. Опросив более 2000 человек, мы получили следующие результаты:

Органический бум 2

Что же, сколько людей, столько и мнений. Выбор всегда остается за Вами.

А что Вы думаете об органических продуктах и их влиянии на здоровье ребенка?

Ждем Ваших мыслей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: