Огород на крыше


Огород на крыше

От недавнего времени овощи выращивают не только фермеры и дачники, но и владельцы супермаркетов, расположив свой огород прямо на крыше магазина. Так что теперь путь продуктов от производителя до клиента сократился до минимума.

Американская компания "BrightFarms" в Нью-Йорке, чтобы по максимуму использовать пустующее пространство, решила строить оранжереи прямо на крышах крупных магазинов, сокращая тем самым «продовольственные километры». Первые три магазинных оранжереи были оборудованы в конце 2012 года. "BrightFarms" планирует в ближайшем будущем на целой сети супермаркетов посадить огороды, выращивая там перец, салат, помидоры, огурцы, и многие другие продукты.

Огород на крыше 1

Согласно бизнес-плану компании, она берет на себя обязательства на постройку оранжерей и выращивание в них продуктов, заключив предварительно контракт с руководством супермаркетов на 10 лет. Таким образом "BrightFarms" получает постоянных клиентов, при этом, не расходуя средства на транспортировку продуктов.

Президент "BrightFarms" Пол Лайфут планирует использовать гидропонный способ, который позволит использовать в 10 раз меньше воды и в 20 раз меньше пространства. По мнению экспертов, на крыше среднего супермаркета за год можно вырастить 200 тонн овощей.

У нас также можно было бы использовать крыши домов в качестве огородов, где жители городов могли бы купить продукты, не выходя из подъезда.

Возможности окружают каждого человека, только не каждый способен их увидеть и реализовать. Идеи, сокращающие расходы так же прибыльны, как и те, что направлены на увеличение доходов.


Линник Дмитрий


Похожие статьи:
Комментарии к статье: