Машина-самолет

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Машина-самолет 

Что делать автомобилисту, если впереди очень плохая дорога? Можно сменить машину на трактор, поехать в объезд, или же … перелететь препятствие. 

Американская компания Terrafugia несколько лет занималась разработкой летающего автомобиля для массового производства. Предполагаемый транспорт мог бы не только ездить по дорогам, но и летать по воздуху, помещаясь при этом в обычный гараж. И вот совсем недавно чудо техники получило разрешение на производство от Национального управления, отвечающего за безопасность движения на территории США. 

Автосамолет имеет складные крылья, специальные шасси-колеса, и пропеллер четырехлопастной конструкции, расположенный в задней части. На трансформацию в самолет или обратно в автомобиль уходит около 15 секунд. Такой скоростью не могут похвастаться многие кабриолеты, которые поднимают крышу гораздо дольше 15 секунд.


Со сложенными крыльями габариты аэромобиля таковы: 6 м в длину, 2,3 м в ширину, и 2 м в высоту. Мотор Rotax 912S позволяет использовать как авиационный, так и автомобильный бензин, что очень выгодно для кармана. Ведь заправляться на только авиационным топливом не всегде удасться.

летающая машина

Максимальная скорость, развиваемая в воздухе – 185 км/час. Дальность полета составляет 787 км. На трассе же можно разгонятся до 105км/час. В салоне может разместиться 2 человека, а перевозимый груз не должен превышать 210 кг. 

Стоит Terrafugia на данный момент 250 000 долларов. На летающую машину поступило уже около 100 заказов. Сейчас компания разрабатывает летающий вездеход. Но у этих уникальных изобретений есть все таки большой минус — это запчасти. Не так просто найти запчасти на самолет, а еще сложнее их купить. Во-первых, это дорого. Во-вторых, на такие запчасти может выстроиться очередь. На обычную машину куда проще найти бампер или свечи. Запчасти в Омске, в Москве, в Питере — выбрать есть где. А у машино-самолета такого преимущества нет. Разработчики не учли, что не у каждого в гараже есть разобранный самолет. Хотя, учитывая стоимость такого автомобиля, у покупателя не должна вызывать ужаса цена запчастей. В любом случае, выход всегда найдется если его поискать.

вездеход

С подобными изобретениями уже давно можно забыть слова «невозможно» и «нереально». Скоро светофоры придется вешать в небе, а вот лежачие полицейские превратятся в летающих. 

Линник Дмитрий


Похожие статьи:
Комментарии к статье: