Макияж 18 века. Законодательница мод 18 века – Франция

Макияж | Просмотров: 6984 |

Законодательница мод 18 века – Франция.Законодательница мод 18 века – Франция.


В чем особенность 18 столетия, в том, что 18 век – это вереница пышных балов, напудренных париков, неимоверных бальных платьев, нереально бледных красавиц, изысканных кавалеров. Обязательной, неотъемлемой, чертой того времени являлся грим. Конечно, главной законодательницей мод того времени являлась Франция, со своим королевским двором. Европейские красавицы старались полностью подражать француженкам. Чем же особенным выделялся макияж 18 века. Предметом изысканной роскоши того времени был, конечно же, фарфор. Нежные, легкие изящные сервизы, как чайные, так и кофейные, статуэтки из фарфора, олицетворяли собой богатство и роскошь, считались по цене золота. Хорошая прочность и непорочная белизна вот то, за что цениться настоящий фарфор. И представительницы знати того времени старались придать своей коже цвет фарфора, придать ей бледный болезненный вид.

 

На какие ухищрения только не шли модницы того времени, чтобы добиться бледности кожи. Мало того, что находиться на улице в солнечный день было проявлением дурного тона, они шли на всякие хитрости, чтобы придать бледный вид, к примеру, употребляли уксус. Ну и конечно наносилось на лицо, шею и руки большое количество грима, иногда в несколько слоев. Загар считался признаком плохого тона, и обладательницами загара были только дамы низшего сословия, вынужденные трудиться на свежем воздухе.

 

Как выглядела знатная дама в 18 веке?

 

 

Законодательница мод 18 века – Франция.Законодательница мод 18 века – Франция.

 


Макияж 18 века базировался на применении пудры. Её очень густо наносили на лицо, волосы, парики. Чтобы выделить, и подчеркнуть белизну кожи, синей краской рисовали поверх пудры, якобы просвечивающие вены. Дамские прически того времени поражали своей нереальной высотой, и всевозможными надстройками. Иногда дамам делали прическу целый день, им даже приходилось спать полусидя. Чтобы прическа выглядела величественной, использовались специальные каркасы из деревянных или металлических прутьев. В эти каркасы вплетали фальшивые локоны, ленты, кружева, живые и искусственные цветы. Когда прическа была закончена, её обильно посыпали пудрой, иногда даже разноцветной.

 

 

Макияж в 18 века видео

 

 

 

 

Для удобства присыпания парика пудрой в потолке комнат были предусмотрены специальные люки. Чтобы не испортить макияж, даме на лицо одевали маски. Сложные каркасные, сборные прически порой не разбирали несколько дней. Это создавало даме ужасные неудобства. Еще одной из отличительных черт того времени являлась мушка – искусственная имитация различных родинок. Делали мушки из разных доступных тканей черного цвета, позже стали прорисовывать черной краской. Чтобы еще больше подчеркнуть белизну кожи, дамы рисовали черной краской густые брови, поверх пудры, наносили румяны, розового цвета, губы были яркого красного цвета. Ну и завершался макияж 18 века духами. Использовали их чаще всего для «маскировки» естественного запаха тела. Духи - это изобретение 18 века, и они сразу завоевали большую популярность, как среди знати, так и среднего класса.

 

Макияж для горожанок и крестьянок

 

Законодательница мод 18 века – Франция.Законодательница мод 18 века – Франция.

 

 

Небогатые горожанки в отличие от «напудренной» и «надушенной» знати, предпочитали естественную красоту, много времени уделяли именно личной гигиене. Например, в России в это время существовали уже бани, пользующиеся большим успехом у всего населения. Горожанки и крестьянки Западной Европе, предпочитали летние купания в водоемах. Очень полезным для кожи считалось умываться росой. Во избежание всевозможных высыпаний на лице умывались водой, настойной на разных травах, самой популярным считался настой ромашки. Для придания естественного румянца простолюдинки прибегали к различным ухищрениям – пощипывали щеки, натирали их разрезанной свеклой. Черноту бровям придавали при помощи сажи. Многие же женщины и девушки «румянились» естественным путем, совершая пешие прогулки.

 


(голосов: 16)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: