Названо ТОП-5 причесок 16 века, которые впечатляют даже профессионалов

Причёски | Просмотров: 16987 |

прически 16 векапрически 16 века

Если вы считаете, что современная мода быстротечна и меняется быстрее, чем погода весной, обратите внимание на моду 16 века в Англии и Франции. Жившим в тух эпоху европейцам были не чужды те же желания, что и нам с вами: они хотели выглядеть красиво, следили за последними тенденциями, часто меняли наряди и головные уборы. И если о причудливости средневековых костюмов мы можем судить по историческим фильмам, то о прическах 16 века нам мало что известно.

Прически 16 века:

  1. Трендмейкеры тех времен. 
  2. Мода во Франции.
  3. Варианты женских причесок 16 века.

 

 

Трендмейкеры тех време

трендмейкеры тех врементрендмейкеры тех времен

 

Как и сегодня, в 16 веке существовали свои трендмейкеры, однако в отличие от века 21 это были вовсе не дизайнеры и стилисты, а первые лица государства – короли и королевы. Стоило кому-нибудь из королевской семьи надеть на себя обновку, привезенную из заморских странствий, сменить прическу, как тут же все при дворе стремились подражать новинке.

Мода во Франции

мода во Франциимода во Франции

Так, например, во Франции балом правила Екатерина Медичи. Она ввела в моду множество элементов костюма как для женщин, так и для мужчин. Именно она первой «одела» женщин Франции в панталоны. Доподлинно не известно, кто первым стал носить головные уборы – береты – но со временем мода на них распространилась как среди дам, там и среди кавалеров. Мужчины носили береты, прикрывая коротко стриженные головы, а вот у девушек из под берета выбивались длинные локоны, часто украшенные лентами или бусами. Если же мужчина не стриг волосы коротко, то не ленился их завивать на дамский манер. Более того, представители сильного пола не гнушались румяниться и душиться – вот уж настоящие метросексуалы.

Варианты женских причесок 16 века

варианты женских причесок 16 векаварианты женских причесок 16 века

Женские прически 16 века предполагали два основных варианта. Первый, когда дамы собирали волосы высоко надо лбом, прикрывая их чепчиком с вуалью. Второй вариант прически предполагал завитые волосы, присобранные сзади. Особо ленивые дамы, чтобы не тратить время на довольно длительную укладку, пользовались париками, что также было весьма модно в ту эпоху.

При дворе английской королевы Елизаветы модной женской прической было собрать волосы в два валика и уложить их высоко надо лбом. Такую конструкцию на голове щедро украшали бусинами, иногда чепчиками с вуалью. Мужчины чаще всего стригли волосы коротко. Как и во Франции 16 века при английском дворе модными были женские парики.

Пройдет еще пару десятков лет и Франция введет моду на прически в стиле барокко, которая заполонит всю Европу. Такие прически будут отличаться очень сложным стилем исполнения и большим количеством украшений. Примерно в это же время станут очень популярными пышные белокурые парики, их станут носить как женщины, так и мужчины.

Прически 16 века: видео



(голосов: 4)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: