Что такое либидо

Любовь и секс | Просмотров: 2412 |

 Что такое либидо

В самом простом понимании слова либидо – это уровень сексуального влечения к партнеру противоположного пола, страсти и стремления к половому сношению. Понятие «либидо» ввел еще Зигмунд Фрейд, согласно психоанализу которого либидо отвечает исключительно за сексуальную функцию организма, в то время как молодой Густав Юнг обобщил либидо до уровня психической энергии человека в целом.


За уровень либидо отвечает гормон тестостерон, который в большом количестве сосредоточен в мужском организме. В женском организме уровень тестостерона значительно ниже, однако тоже имеется. Именно благодаря сбалансированному количеству тестостерона и других гормонов уровень либидо остается в норме. Снижение тестостерона в организме мужчины ведет к понижению либидо. У мужчины может исчезать растительность на теле и лице, появляться жировые отложения не в тех местах, повышаться тембр голоса – такие признаки свидетельствуют о снижении либидо. Низкий показатель либидо у мужчин иногда даже связан с обращением в нетрадиционную сексуальную ориентации.


Пониженное либидо, как у мужчин, так и у женщин может быть связано с рядом физических и психологических факторов. Большое влияние на либидо могут иметь тяжелые болезни, менопауза, прием тех или иных лекарственных препаратов. У женщин, например, уровень либидо понижается после родов, когда организму нужно отдохнуть после интимных отношений и сосредоточиться на заботе о ребенке. Также либидо может зависеть от погодных факторов или времени года. Обычно весной, когда гормоны бушуют, либидо подскакивает, а ближе к зиме снижается.


Истоки заниженного либидо могут лежать в детстве. При слишком консервативном воспитании уровень либидо у повзрослевшего человека будет значительно ниже нормы. Исповедание некоторых религий также влияет на уровень либидо.

 

 Что такое либидо

Пониженное либидо у женщин характеризуется частыми головными болями, невозможностью достижения оргазма, отношению к половому акту с партнером, как к долгу, а не способу совместного получения удовольствия. Чаще всего причины отсутствия сексуального желания совпадают с трещиной в отношениях. Если женщина пережила какой-то серьезный стресс или впала в депрессию, это обязательно скажется на уровне ее желания. Неурядицы на работе, недовольство своим внешним видом, сферой деятельности или окружением напрямую влияет на уровень либидо. Позаимствуем немного из теории Юнга: в основе либидо лежит не только стремление к сексуальному контакту, оно также напрямую зависит от отношения человека к себе. Чем ниже уровень самооценки – тем ниже либидо.


Если женщина столкнулась с проблемой понижения либидо, ей необходимо поговорить со своим мужчиной. Возможно, он недостаточно нежен и романтичен или наоборот слишком трепетно относится к своей даме сердца, отчего она не может в полной мере ощутить на себе животного влечения. Скучный секс, секс в одной и той же обстановке и при одних и тех же обстоятельствах тоже приводит к понижению либидо. Если вы столкнулись с этой проблемой, сразу же посветите в нее партнера. Лучше всего решить все проблемы заранее. Если не удается прийти к общему знаменателю, попробуйте вместе посетить психоаналитика.


Для повышения либидо можно принимать специальные препараты. В случае мужчин знаменитую Виагру, аналог которой существует и для женщин. Также можно вместе посмотреть эротический фильм, чтобы усилить сексуальное желание. Иногда влечение можно усилить с помощью приема в пищу афродизиаков: специй, морепродуктов, меда. Считается, что желание усиливается под влиянием алкоголя. Главное употреблять спиртное в умеренных количествах. Алкоголь в больших количествах иногда препятствует эякуляции у мужчин и делает проблематичным достижение оргазма у женщин.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: