Лучше таким не болеть

Капризная » Умности | Просмотров: |

Лучше таким не болеть

Лучше таким не болеть 

В нашем мире существует множество различных болезней… Опасных и не очень, невыносимых и достаточно безболезненных, тяжело-текущих и однодневных… А что вы знаете о таком виде заболеваний как – абсурдные болезни? Их существует не так уж много… Они на столько необычны, что способны поставить даже самого опытного специалиста в тупик…

Аллергия на воду
«Что за абсурд?», - спросите вы… Действительно, очень тяжело поверить в подобный вид аллергии, когда организм человека на 60 процентов состоит из воды. Но оказывается, что такое заболевание существует. Мало того, имеет свое медицинское название – аквагенная крапивница.

Люди, которые страдают от аллергии на воду, безусловно, могут пить ее. Проблема возникает, когда кожный покров больного контактирует с водой. Несколько минут проведённые в душе или ванной – и их кожа покрывается красными, зудящими пятнами.

Впервые подобное состояние было описано в 1964 году. К сожалению, оно до сих пор не нашло точного объяснения. По некоторым предположениям, причиной развития такой аллергии может быть, например, цитотоксический ответ кожи на контакт с водой или же сверхвысокая чувствительность к ее ионам.  

Синдром иностранного акцента
В жизни некоторых людей случается так, что однажды, проснувшись утром, они внезапно начинают разговаривать с отчетливым акцентом незнакомого ранее иностранного языка. Самым ярким примером такого синдрома является случай, который произошел в 1941 году, когда жительница Норвегии, очнувшись после шока, что произошел от ранения в бомбёжке, начала разговаривать с сильным немецким акцентом.

С самого начала считалось, что корни синдрома психологические. Но теперь, учёные предполагают, что причины его развития – повреждение речевых отделов головного мозга вследствие инсультов, ранений или расстройств функций организма.

Вонючий палец
Однажды, в 1996 году в одном из номеров журнала The Lancet был описан необычный случай. Молодой мужчина, проколов палец куриной костью, на протяжении пяти лет страдал от того, что повреждённый палец источал ужасное зловоние. Запах был слышен на большом расстоянии, а осматривать пациента в закрытом кабинете было просто невыносимо. Врачи терялись в недоумении, ведь практика показывала, что причиной вони могла быть только инфекция или же паразиты. Ни то, ни другое, к огромному удивлению, в тканях пальца не обнаружили. Дело дошло до СМИ, когда врачи, вычерпав все силы и знания, решили просить помощи у коллег, которые могли сталкиваться с подобными случаями. Но, к сожалению, загадка болезни так и не была решена…

Что случилось с беднягой в дальнейшем? Ответ удивителен… Болезнь ушла сама по себе, оставив лишь воспоминания о своем возникновении.


Человек – дерево
Один бедняга из Индонезии страдает от того, что его руки и ноги были похожи на ветки, а сам он - на полудерево-получеловек. В этом случае врачи всё-таки нашли причину странного заболевания. Дело в том, что в состоянии этого человека виновен редкий вид иммунодефицита, позволяющий паппиломавирусу (известному каждому, кто страдает от бородавок) вырваться из-под контроля организма и сопутствовать подобным, шокирующим результатам.

Моргеллонова болезнь
Рост волокон наружу из зудящих участков кожи, сопровождающиеся резкой болью и ощущением непонятного шевеления (как будто человек инфицирован паразитами) – вот симптомы этой болезни.

Тысячи людей на нашей планете страдают на этот вид странного заболевания. Обращаясь за помощью к врачам, они слышат, что у них – расстройство психики, называемое «бредовый паразитоз». Доктора убеждают, что больной человек просто непоколебимо уверен, что неприятные ощущения вызваны именно наличием паразитов. На самом деле это просто внушение… 

На вопрос: «Кто же прав? Врачи или больные?» ответа пока нет. Исследования ведутся. Некоторые учённые доказывают, что причиной роста подобных волокон является бактерия Agrobacterium, вызывающая развитие опухолей у растений. 

Бурлака Оксана


Похожие статьи:
Комментарии к статье: