Беспощадные приметы

Капризная » Формула успеха | Просмотров: |
  
Беспощадные приметы

Беспощадные приметы

Как-то вечером в разгар сессии я решила оторваться от подготовки к экзаменам и выйти в магазин. По пути заметила маленького черного котенка, неуверенно принюхивающегося к асфальту перед собой. Котенок выждал какое-тот время, а потом побежал, прямо мне через дорогу. Я не придала бы этому значения, если бы не мужчина, шедший позади меня. Он остановился, пробубнил себе под нос «плохая примета» и свернул в соседний двор.  У меня немедленно сложилось впечатление, что как только я перейду черту, по которой пробежал кот,  то на меня в тот же миг должно как минимум упасть пианино. Естественно, ничего такого не произошло, но вопрос остался:  чему  же мы верим?
 
Когда я вернулась домой, дополнительную почву для размышлений подкинул брат.  Готовили салат и немного соли просыпалось на стол. Брат с невозмутимым видом взял её и бросил назад через плечо на пол. Я прямо таки остолбенела: ещё бы, чистый, только вымытый пол! Ответ на моё возмущение был бескомпромиссен: тебе что важнее, чистый пол сейчас или то, что завтра в доме не будет еды?
 
Мне, разумеется, важнее завтра успешно сдать экзамен, а потом можно будет уже и с едой разбираться. Начинаю припоминать, какие студенческие приметы этому способствуют. Первое, что вспомнилось – не мыться и не стричься. Мол, знания смываются и состригаются. Неужели? А может, расчет идет просто на то, что преподавателю неприятно будет долго сидеть рядом с неопрятным студентом, особенно, если экзамен устный? Или он должен решить, что сидящий перед ним бедолага так усердно готовился, что не имел возможности и времени ни помыться, ни побриться, ни, скорее всего, даже элементарно поесть? Тогда, конечно, есть шанс, что из жалости поставят приличную оценку. Но небольшой. Скорее просто попросят прийти на пересдачу в более приличном виде.
 
К сожалению, на этом моя осведомленность в студенческих приметах была исчерпана и пришлось призвать на помощь интернет. Всемирная паутина пестрила советами разной степени абсурдности . Первым, что попалось на глаза, было «не ешь во время учения: заешь выученное». Как показывал мой личный опыт и опыт многих сокурсников, во время учения как раз невозможно не есть. Особенно на сессии. Особенно шоколад. Мозг просто требует глюкозы и без неё отказывается работать.
 
Следующим мудрым советом было класть на ночь под подушку учебники и конспекты, что бы знания во сне проникали в голову. Это обусловлено, скорее всего, тем простым фактором, что студенты в массе своей люди хронически не высыпающиеся. И если утром перед экзаменом ты вдруг обнаруживаешь себя спящим лицом на третьей странице конспекта размером в 90 страниц, надо же хоть как-то обнадёживаться на предмет того, что если материал не был прочитан, то уж во всяком случае, точно «проник» в голову путем непосредственного контакта с источником знаний.
 
Тут же рядом со экзаменационными приметами обнаружился совет для молодых девушек студенческого возраста, ищущих суженого. «Чтобы узнать, кто твой суженый, приди к церкви накануне Валентинова Дня, и, когда часы будут бить двенадцать, обойди вокруг церкви, приговаривая: "Посеяла коноплю, посеяла коноплю. Кто меня любит, приходи боронить". И твой суженый явится перед тобой». Я попыталась представить себе подобный кошмар. Самое меньшее, что в этом случае может грозить – это сердечный приступ. Хотя, если сеять коноплю, явится не только суженый.
 
Примет нашлось много, но советы большинства из них я уже не успевала осуществить: утром на экзамен, неделю не мыться уже некогда, не стричься – тоже. Оставалось понадеяться на то, что не единожды проштудированный материал всё-таки задержится в голове до утра, и что для этого не придется спать на крупноформатной энциклопедии, отдавливая себе уши. А кроме этого – верить в себя, в свою способность хорошо сдать, и считать что всё, включая черную кошку – только к счастью.
 
А кстати, ведь ещё одна студенческая примета! В ночь перед экзаменом, ровно в 12 нужно высунуться по пояс в форточку с зачеткой в руках и во всю глотку кричать «Халява, приди»! Конечно, при слабонервных соседях халява, скорее всего, придёт в синей форме и при погонах, и тогда появятся все шансы не дойти до экзамена, а значит – получить возможность ещё подучить материал и сдать его позже. 
Но всё-таки, а вдруг повезет, и настоящая, студенческая халява услышит? Кстати, полночь… Где там моя зачетка?
 
Или объявить конкурс среди тех, у кого реально сбылась какая-то примета и принесла ему или  счастье или горе. Итак, у кого круче примета?
 
Иевиня Инга



Похожие статьи:
Комментарии к статье: