Беднейший русский наш язык!

Беднейший русский наш язык!

русский язык


Уже никто не понимает, какой смысл стал скрываться за ранее такими святыми словами, как фраза «я тебя люблю». Оказывается, каждый мужчина теперь вкладывает в нее свой смысл, который всё чаще не так однозначно означает «я готов на тебе жениться».
 
В греческом языке слово «любовь», в зависимости от оттенков значения, представлено, как минимум, в трех вариантах – «эрос», «филио» и «агапе». Состояние, передаваемое словом «эрос», означает физическую любовь, основанную на влечении парня к девушке. По мнению ученых, такая форма любви заставит молодого человека «пылать» не более, чем четыре года.

Слово «филио» (или в психологии - сторге) озвучивает доброжелательное, дружеское отношение парня к девушке. В этом случае ему интересно с ней как с личностью, так сказать, боевой подругой, с которой связывают общность взглядов и жизненных принципов, сходство характеров, темпераментов. Не более.

«Агапе» передает состояние человека, которое является наиболее совершенной формой любви. Абсолютная любовь – то есть такая, которая позволяет принять девушку такой, как она есть, со всеми ее слабостями и недостатками; готовность быть с ней независимо от жизненных обстоятельств, социального статуса, ее целлюлита, лишнего веса и невысокого IQ.

В русском языке все эти три состояния, увы, передаются одним словом. Поэтому что имеет в виду парень, когда говорит, что любит, неясно. Что и вызывает наши, девчоночьи, сомнения, нервозность, излишние ожидания и слезы. Ты, например, подумала, что он готов на тебе  жениться, а он имеет в виду, что ему нравится с тобой в постели. И только.

Но это еще не все. Психологи, кроме вышеназванных, выделяют еще три вида любви – «прагма», «маниа» и «людус».

«Прагма» — прагматическая любовь, или «любовь по расчету». Обе в паре хорошо знают, чего они хотят друг от друга. Часто такое чувство строится на взаимовыгодном товарно-денежном расчете. Скажем, респектабельный мужчина «покупает» любовь молодой и красивой девушки. А женская красота, соответственно, обмениваются на социальный статус мужчины.

 «Маниа» - это необузданная страсть, иррациональная любовь-одержимость («Любимая, без тебя я умру!»). Этот тип — основной поставщик самоубийств на почве безответной любви.

«Людус» - любовь, схожая с игрой. Ее обычно не принимают всерьез. На первом месте — собственное желание получить удовольствие, а не переживания другого человека. Поэтому любовь такого типа часто не прочь закрутить роман с несколькими партнерами сразу. («Мне нравится играть в любовь со всеми»), — вот ее кредо.

Поэтому, совет, подружки: когда вас убеждают в том, что любят, старайтесь понять точное значение чувства под словом «любовь», не вырывая его из контекста и тогда, возможно, вам удастся избежать лишних разочарований.

Или переходите на греческий.

Наталья Надкирничная


Похожие статьи:
Комментарии к статье: