Мама, я хочу татуировку!

alt

Мама, я хочу татуировку! 

«Мама, я хочу татуировку!». Услышав эту фразу, любой родитель приходит в ужас. В ответ приходится слышать «Это же на всю жизнь! А если она тебе надоест? А что ты будешь делать в старости?» Что же из этих «страшилок» правда? Посмотрим на тату глазами современного, иронично мыслящего человека.

Да, татуировка – это на всю жизнь. И если рисунок на коже – всего лишь украшение, то он действительно может надоесть со временем как часы или кольцо. Хотя сегодня появляются разнообразные методы выведения татуировок и стало возможным безболезненное удаление татуировок лазером. С развитием технологий меняется многое — можно увеличить грудь, произвести безоперационную липосакцию. Так и с тату. Если же в тату заложен глубокий смысл, то спроси себя честно, будешь ли ты так же искренне верить в символы на теле спустя двадцать лет?       Достаточно ли у тебя сейчас, когда ты только думаешь о том, чтобы сделать татуировку,  знаний, которые можно увековечить? 

Да, в старости кожа выглядит менее привлекательно, и рисунок на коже взрослеет вместе с человеком. Но с другой стороны, и без тату кожа может покрыться морщинами и потерять упругость. Привлекательность человека напрямую зависит от того, как он заботится о себе и своем здоровье. Алкоголь, табак и сидячий образ жизни могут испортить внешность куда хуже любого эксперимента со стилем и самовыражением.

У тату есть еще одна особенность, хорошо известная их владельцам – со временем рисунок на своей коже просто перестаешь замечать. Вот так, смотришь на руку и видишь просто свою руку, а не японского карпа, или, скажем, ласточек, «набитых» на ней.

Стоит признать тот факт, что первыми владельцами тату были все же люди с непростой судьбой, например, моряки или воины. Законы нанесения тату в этой среде сложились задолго до того, как обычным людям пришло в голову украшать себя подобным образом. Так что не стоит удивляться, если люди старшего поколения будут относиться с подозрением и предвзятостью к хозяевам татуировок. И, хотя современные художественные тату уже не связаны с кастами воинов и тайными сообществами, стоит посвятить время изучению различных значений тех символов, что ты собираешься запечатлеть на своем собственном теле.

Правда еще и в том, что отношение к татуировкам в нашем обществе постепенно меняется. Через 30 лет первое поколение «по-модному забитых» бабушек и дедушек будет нянчить своих внуков. И не такое уж редкое дело будут эти татуировки.

Вопрос только в том, с гордостью или стыдом будут эти бабушки и дедушки демонстрировать свои «чернила». Ведь рисунок на теле рассказывает о его хозяине самое личное и сокровенное – это символ того, во что человек поверил, то, чему он не побоялся сказать «навсегда».

«Чернила» сдадут тебя раньше, чем ты успеешь рассказать о себе словами. Картинку могут понять превратно, за нее придется постоять, и это тоже нужно принимать во внимание. К тому же зачастую делать тату больно и бывает даже опасно.

Татуировка – это не вызов обществу. Это -  диалог человека с самим собой, глупый, бессмысленный, умный, красивый, уродливый – такой, каков сам хозяин. Так стоит ли делать публичными свои сокровенные тайны?
 

Юлия Семеркина

Похожие статьи:
Комментарии к статье: