В поход на книги


В поход на книги

Познать все, что написано в книгах, так же сложно, как покорить самую высокую горную вершину. Режиссер, дизайнер и художник Guy Laramee из 24-х томов Британской энциклопедии, которая выходила в тираж на протяжении 244 лет, воссоздал реалистичный горный пейзаж.

В поход на книги 1

Инсталляция «Adieu» представляет собой вырезанные на книгах горы. Она является протестом Laramee на известие о том, что британская энциклопедия больше не будет выпускаться из-за маленького спроса на нее. Если бы каждое недовольство люди выражали бы через искусство, то мир стал бы намного красивее и многообразней.

Смотрите также на xvatit.com: Склад граффити

В поход на книги 2

Горный пейзаж – это далеко не первая композиция из книг, выполненная талантливым художником. Прежде чем приступить к работе, автор складывает печатные издания в стопку и скрепляет их между собой. Затем при помощи ножей, скальпелей и ножниц творческий хирург придает им более живописную и изящную форму.



На счету у Гая уже есть такие книжные «вырезки»: копия буддийского монастыря, пещерного иорданского храма, японского сада камней. Но более всего Ларэми любит воспроизводить красоту природы. Делает он это настолько тонко, что его работы от оригинала отличаются только размерами и внутренним составом. Так, например, если смотреть на инсталляцию «горный пейзаж» сверху, то с трудом верится, что данная композиция сделана из старых пожелтевших книг.

В поход на книги 3

За последних 30 лет Guy Laramee получил более тридцати заслуженных наград за живопись и музыкальные композиции, которые были представлены в Германии, Японии, Швейцарии, США, Бельгии, Франции и Латинской Америке.

В поход на книги 4

Если уж портить книгу, то делать это красиво. Если люди даже и перестанут читать печатные издания, то вот скульптуры из книг могут быть еще долго популярными.


Линник Дмитрий

Похожие статьи:
Комментарии к статье: