Бездонные книги


Бездонные книги

Бумажные издания, после появления гаджетов, больше используются в качестве материала для инсталляций, а не как литература для чтения. В пражской городской библиотеке была установлена скульптура из книг в форме башни.

Бездонные книги 1

Бездонные книги 2

Сооружение «Idiom» построил художник Матей Крен из Словакии. Сбоку в цилиндрообразной композиции есть обозревательное окошко, позволяющее всем посетителям увидеть башню изнутри. Чтобы создать иллюзию большого количества книг внутри конструкции были установлены круглые зеркала.

Смотри также на xvatit.com: Рисуй книгами

Бездонные книги 4

Руководство одного из самого крупного европейского книгохранилища приняло решение об установке книжной инсталляции при входе в библиотеку, чтобы напомнить людям о том, что есть много печатных изданий, которых не найдешь в Интернете. Башня была склеена из 8000 книг.

Бездонные книги 5

Помимо книжной башни Матей Крен создал дом из книг «Книжная сота».

Бездонные книги 6

Данная инсталляция была представлена в лиссабонском центре современной культуры. На построение «Book Cell» понадобилось несколько тысяч томов, написанных на разных языках мира. Вся позаимствованная литература, которая была использована на построение восьмистенного здания, со временем будет возращена в библиотеку «Calouste Gulbenkian Foundation».

Подобные инсталляции стали появляться все чаще. Вопрос в том, поможет ли это новое «книгоисскуство» повернуть людей лицом к печатным фолиантам.


Линник Дмитрий

Похожие статьи:
Комментарии к статье: