Скачай здание


Скачай здание

Виртуальный мир интегрируется в жизнь современного человека. Теперь за необычными картинками креативного интерьера прячутся гигабайты информации.

Российские архитекторы на венецианской архитектурной биеннале создали павильон, вся поверхность которого покрыта QR-кодами.

Скачай здание 1

Инновационный центр “Skolkovo” уникален тем, что позволяет всем желающим при помощи камеры смартфона считать информацию, закодированную в матричной символьной комбинации на стенах помещения.


Данные, которые могут загрузить посетители павильона, относятся к футуристическому научному городку Сколково.

Скачай здание 2
Скачай здание 3
Скачай здание 4
Сфотографировав QR-код, человек узнает много интересной информации о населенном пункте, который является аналогом американской Силиконовой долины.

Скачай здание 5

Разработчик проекта Григорий Ревзин заметил: «Через данную высокотехнологическую инсталляцию мы хотели показать, как наука и современные технологии вписываются в жизнь человека. Новые изобретения поднимают людей на более высокий уровень жизни, открывая перед ними новые возможности. Пространство, которое мы создали, существует как физически, так и виртуально».

Возможно, со временем надписи вообще исчезнут, а на смену им придут QR-коды. Так появится новый зашифрованный виртуальный мир, увидеть который можно будет только при помощи смартфона. Но, как известно, мода не только создает что-то новое, но и возрождает старое. Так, например, древнее индийское украшение "каффы" только сейчас становится популярно в более цивилизованных странах. В интернете все чаще встречаются объявления "куплю каффы". Поэтому не стоит полностью трансформировать наш мир с помощью новых технологий, нужно помнить о старых традициях и правилах.


Линник Дмитрий

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: