Windows 8

i.jpeg 
    Такая привычная штука как «Windows», вскоре может полностью измениться! Думаю, многие из нас уже заметили немалые изменения «Windows 7» по сравнению с предыдущей версией – «XP». Правда, большинство этих изменений затрагивают внешний вид системы, но, тем не менее, многие считают ее удобнее «Икспихи», в том числе и я. Так вот, новая «Семерка» еще не успела вытеснить более старую версию ОС, а в офисе Майкрософта уже полным ходом идет работа над следующим поколением мелко-мягкого софта. И вот, что уже стало известно…

    Еще в январе 2010 года в Интернет просочился технологический роадмап с планами на разработку программного обеспечения Microsoft, в том числе и Windows «8». Если верить этому документу, то выход бета-версии новой винды запланирован на июль 2011 года. Помимо этого роадмапа в сеть попала и другая информация относительно Windows «next». Немного странно, но большинство этой информации было размещено в блогах и на социальных страницах работников Майкрософта. Одна такая запись в блоге свидетельствует о том, что над ОС уже давно работают десятки команд, а процесс обсуждения системы внутри разработчиков называют сюрреалистическим. Кроме того, при разработке новой операционки уделяется особое внимание системе распознавания голоса и голосовому управлению. Ах, как иногда хочется сказать «пару ласковых слов» компьютеру за его очередной глюк! Интересно, как новый Виновз на это отреагирует, может ответит в том же «стиле» , обидится и выключится!? Кстати про выключение… Процесс загрузки и завершение работы обещают реализовать лучше, чем в предыдущих версиях, в этом плане есть на кого ориентироваться. Конкурентные ОС, такие как MacOS, Android и Google Chrome OS загружаются существенно быстрее чем Xp, и последняя Se7en.

    Неожиданной даже для нас оказалась информация о том, что разработчики интерфейса «Windows 8» планируют отказаться от такого привычного элемента в каждом компьютере как панель пуск! То, с чего началась история современной винды, и то, с чего начинается настройка системы после переустановки – «Пуск» безвозвратно могут удалить. В свою очередь, этот элемент будет заменяться другими, более интерактивными элементами, с помощью которых можно будет найти необходимую программу, файл, или зайти в Интернет. К слову, доступ в интернет будет доступен прямо с рабочего стола, не знаю, как именно это будет реализовано, но похоже, что в новом интерфейсе на рабочем столе все будет под рукой (это как бы такая фишка в новых «окнах»).
 
    Помните, какая суматоха была с именем у «Windows Vista», как ее только не называли до официального релиза - и Longhorn, и Vienna, похоже, то же самое происходит и сейчас. Разные источники публикуют совершенно разные предположения об имени новой ОС от Windows, вот некоторые из них: «Midori», «Mojave», «Orient» и другие. Если эти имена где-то и фигурируют среди разработчиков Microsoft, то скорее всего эти имена так и останутся кодовыми, так, как например «Midori» тесно связана с Singularity - ОС, написанной на управляемом коде, и навряд ли ее именем назовут новую версию Windows.
windows8poolball-185x123.jpg

02be8672ba.jpg
    Следует ожидать, что в момент появления новой ОС она не сразу вытиснет предыдущую «XP» и «Se7en», хоть и преимущество над ними ожидается немалое! Скорее всего, жизнь стабильной на сегодня «Семерки» продлится еще долго, а вот будущее культовой «Windows Xp» не столь радужное – ее поддержка Майкрософтом истекает в 2014 году, так что советую до этого времени перебраться на если не на Windows «8», то хотя бы на «7», а может и не на Windows вовсе, как Вам угодно…

190-44383-36_collage_zoom_web_51.jpg

c28b49126d.jpg
 
 
Предлагаем Вашему вниманию футуристические взгляды дизайнеров на возможный внешний вид Windows следующей редакции:

Похожие статьи:
Комментарии к статье: