Помассируй меня, робот

Для того, чтобы сделать массаж, иметь руки не обязательно. Для этого можно использовать … колёса. Вот как делает это маленький робот WheeMe. Есмотря на свой довольно небольшой вес – всего 240 грамм, с помощью своих резиновых колёсиков с шипами он создаёт впечатление эффекта не очень слабого поглаживания пальцами по поверхности тела.
Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту и незамысловатость, массажёр имеет довольно сложную электронную начинку, которая не позволяет ему упасть со спины. Системы управления девайса получают текущую информацию от нескольких датчиков, которые фиксируют положение и наклон массажёра.

1291797905_wheeme-massage-robot-560-x-375.jpg


Потом несколько сложных организмов проводят необходимые расчёты, которые позволяют роботу двигаться по телу человека. Сохраняя при этом центр тяжести, чтобы самому не перевернуться, и чтобы со спины не упасть. А вот траектория движения – абсолютно случайна и хаотична. Правда, робот-массажёр имеет узкую специализацию – может разминать только мышцы спины. На большее его ума, точнее алгоритмов, не хватает. Стоить подобое удовольствие будет относительно недорого – порядка 50 долларов.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: