Как создать уютный интерьер однокомнатной квартиры?

Интерьер | Просмотров: 2931 |

интерьер однокомнатной квартирыинтерьер однокомнатной квартиры

Закономерно, что человек хочет жить в красоте и уюте. И даже сравнительно небольшой размер жилища не может помешать ему в обустройстве своего уютного дома. Продумывание и создание интерьера однокомнатной квартиры – процесс увлекательный и при верном подходе может стать необычайно творческим. Несмотря на скромные габариты, при правильной оценке пространства маленькую однокомнатную квартиру можно сделать необычайно функциональной.

Интерьер однокомнатной квартиры. С чего начать?

Интерьер однокомнатной квартиры. С чего начать?Интерьер однокомнатной квартиры. С чего начать?


Если вы запланировали ремонт, перестановку и, как следствие, смену дизайна жилого помещения при обустройстве интерьера однокомнатной квартиры советуем вам хорошенько задуматься над следующими моментами:

- Чтобы визуально увеличить размеры квартиры и организовать дополнительное пространство рекомендуем отказаться от различным перегородок.


- Идеальным европейским вариантом интерьера однокомнатной квартиры является одна большая гостевая комната, совмещающая в себе кухню и гостиную.


- Если вы все-таки решитесь на снесение стен, однако сохраните планировку квартиры, рекомендуем оставить небольшие стеновые выступы по бокам, обозначающие, к примеру, гостевую, спальную и кухонную зону. При желании разделить пространство можно перегородками из стекла. Благодаря прозрачности они будут по-прежнему создавать впечатление единого пространства. А благодаря тонкому материалу не займут много место. Кроме того, стекло прекрасно пропускает свет, а значит, визуально ваша квартира станет еще просторнее.


- При совмещенной с гостиной кухне заранее нужно позаботиться о покупке компактного кухонного гарнитура и мощной вытяжки.


- В интерьере однокомнатной квартиры рекомендуем поделить пространство на зоны. К примеру: спальную, кухонную, гостевую, рабочую.


- Чтобы сэкономить пространство санузел лучше совместить. Пожалуй, это единственное место в квартире «без перегородок», которое должно быть отгорожено стеной.

 

Интерьер однокомнатной квартиры. Пол и потолок

Любое маленькое пространство следует расширять с помощью светлых оттенков, но темнее потолка. Для пола наиболее актуальным решением станет светлый паркет или ламинат, имитирующий широкие полосы из светлых пород дерева. Потолок в интерьере однокомнатной квартиры не должен обращать на себя лишнее внимание. Откажитесь от подвесных установок и рельефных потолков. Остановитесь на простоте без излишеств. Крашеный или беленый потолок пастельного, а лучше белого цвета с плинтусами в тон станет идеальным решением для маленькой квартиры.

 

Интерьер однокомнатной квартиры. Стены

С оформлением при создании интерьера однокомнатной квартиры можно проиграться. Так, очень популярным сегодня является кирпичная кладка в оформлении стен. Если вы решили все стены в квартире оформить кирпичом, то лучше покрыть его белой или любой другой светлой краской. Можно также экспериментировать с коричневым кирпичом. Однако с его помощью должна быть оформлена только одна из стен. Например, та, которая находится рядом с входной дверью. Допускается также кирпичная кладка на половине или отдельной части стенки.

При оформлении интерьера однокомнатной квартиры также можно использовать однотонные обои с легкой фактурой. Откажитесь от обоев с орнаментами или яркими элементами. Добавить комнате эксцентрики и ярких акцентов можно с помощью картин, отдельных элементов мебели или декора.


Интерьер однокомнатной квартиры. Советы относительно мебели

Выбор мебели, разумеется, дело вкуса. Однако для оформления квартиры малых габаритов желательно следовать некоторым основным правилам:

- Не выбирайте крупногабаритную мебель.


- Если вы не можете жить без кровати и ни за что не замените ее на раскладной диван, выбирайте модели без перилл и массивных изголовий.


- Отделить кухонную и гостиную зону можно с помощью стола-стойки. За ней можно и обедать, а при необходимости разместить гостей.


- Выбирайте шкафы для хранения вещей максимально тонкие, а в ширину – в размер стены, к которой они прилегают.


- Лучшее место для телевизора в небольшой квартире – на стене или под потолком.


- Выбирайте светлые невесомые занавески, которые позволят свету проникать в комнату


- Используйте в интерьере зеркала.


- Откажитесь от массивной мебели. Лучше, если она будет выглядеть хрупкой и легкой.

Интерьер однокомнатной квартиры: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: