Варианты интерьера для однокомнатной квартиры

Интерьер | Просмотров: 3062 |

варианты интерьера однокомнатной квартирыварианты интерьера однокомнатной квартиры


Каким бы это не казалось странным, но у однокомнатных квартир есть множества преимуществ! У них маленький метраж,а следовательно – это возможность сэкономить при покупке и ремонте, небольшая квартплата, что при нынешних тарифах очень актуально, и наконец - уборка не займет у вас много времени. Конечно, площадь у них совсем маленькая и, казалось бы, жить в них не удобно, но при грамотной планировке, хорошем цветовом решении отсутствие дополнительных квадратных метров не будет для вас такой уж сильной проблемой. Давайте подробно рассмотри при помощи каких нюансов создать интерьер для однокомнатной квартиры гармоничным, удобным и уютным.


Главные принципы


Итак, мы решили, что маленькая площадь - это плюс, но при создании интерьера визуально надо стараться увеличить пространство-это главное правило. Для этого лучше использовать светлые, яркие оттенки. В отделке стен лучше отдать предпочтение однотонной побелке - визуально это не много расширит пространство, также можно использовать картины или фотообои это придаст глубину вашей стене. Правда, с этим приемом будьте осторожны - важно не переборщить - лучше всего выбрать красивый светлый пейзаж и разместить его, к примеру, над кроватью или же возле обеденного стола. Точно так же можно вводить очень яркий цвет - жёлтый или зеленый- выкрасить ним какую-то небольшую часть стены в 1-2 метра- такие акценты придадут яркости и свежести вашему интерьеру. Для пола используйте светлый ламинат или паркетную доску- натуральные материалы создают уют и домашнею атмосферу.

 

 

Варианты интерьера для однокомнатной квартиры видео

 

 


Функциональность –очень важный аспект интерьера. Если даже площадь вашей квартиры очень маленькая, все равно важно придерживаться принципов хорошей планировки- это формирование дневной и ночной зоны. Если у вас в наличии все одна комната, вы должны четко разграничивать пространство - дневная зона-это рабочие стол, игровая зона (естественно при наличии дома сорванца)место для приема пищи, а также ночная – это место для отдыха и сна. Эти зоны можно разграничить множеством способов - отделкой: цветом стен, покрытием пола, мебелью, текстилем или даже аксессуарами. Для маленьких однокомнатных квартир очень часто демонтируют перегородки и тут три варианта развития - соединить прихожую и комнату или кухню и комнату или полностью убрать все перегородки. Рассмотрим все подводные камни таких планировочных решений.

 

Варианты интерьера для однокомнатной квартиры

варианты интерьера однокомнатной квартирыварианты интерьера однокомнатной квартиры


Вариант 1 Совместная прихожая и общая комната.
Вариант 2 Совместная кухня и общая комната.
Вариант 3 Квартира-студия.

 

Вариант 1 Совместная прихожая и общая комната.


Это очень популярное решение и у него достаточно мало недостатков. Достоинства – демонтаж перегородки увеличит вашу комнату,добавит воздуха в пространство,но нужно помнить, что вы убираете буферную зону-то есть пространство, где останавливается холодный воздух и вся грязь принесенная с улицы. Поэтомунужно позаботься что бы кровать стояла в противоположном углу, а входная зона выделена отделкой пола-вы можете положить небольшой коврик, в котором останется вся пиль с улицы или оборудовать вашу прихожую плиткой с электрическим подогревом.

Вариант 2 Совместная кухня и общая комната.


Такая планировка очень часто встречается в ново строях. С таким решением надо хорошо позаботится о вытяжке - лучше всего устанавливать ее прям напротив вентканала - так она будет работать на все 100%. Также она должна быть достаточно мощна – тогда ваши вещи и мягкая мебель не будут благоухать котлетами и отбивными.

Вариант 3 Квартира-студия.


При таком планировочном решении отсутствуют все перегородки кроме ванной комнаты. Естественно, это хорошее решение для очень маленького метража, но все зоны вам придется создавать при помощи интерьерных решений. При грамотной расстановки мебели и удачно подобранных цветовых акцентов – ваша маленькая квартирка будет уютной и удобной.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: