Лучшие идеи для оформления интерьера детской комнаты

Интерьер | Просмотров: 2894 |

интерьер детской комнаты

Каждый родитель стремится обустроить комнату своего ребенка как можно лучше, создать все условия для того, дабы ребенку было приятно и комфортно находиться в своей комнате. Однако иногда бывает не так просто подобрать подходящий дизайн, ведь необходимо учесть одновременно ряд факторов: подобрать нужную мебель, продумать цветовую гамму, окружить ребенка теми вещами, которые пришлись бы ему по вкусу, соответствовали его возрасту, предпочтениям, образу жизни. В этой статье мы поговорим о том, каким должен быть интерьер детской комнаты для мальчика. Маленькие мужчини выделяются своей подвижностью, активностью и изобретательностью. С возрастом интересы малыша изменятся, он забросит рисование на обоях и его интерес обратится к разнообразным плакатам, мячам, баскетбольным сеткам… Поэтому появится необходимость пересмотреть оформление и дизайн его личного пространства.

 

Интерьер детской комнаты

Интерьер детской комнатыИнтерьер детской комнаты


В любом возрасте ребенка следует учитывать несколько важных моментов при планировании интерьера. В раннем возрасте самое главное – позаботиться об обеспечении безопасности. Через некоторое время, когда мальчик станет постарше, он сам сможет подсказать родителям, что бы ему хотелось видеть в своей комнате. Для малышей раннего возраста в комнате нужно избегать наличия «пылесборников». Старайтесь не использовать ворсистые поверхности. Комната ребенка должна просто убираться и мыться. Накидки, шторы, покрывала должны регулярно сниматься и стираться. Также подойдите со всей ответственностью к выбору мебели. Избегайте мебели с острыми углами и выдвижные ящики, которые могут быть опасными для детских пальчиков.

 

Цветовое решение играет большую роль в оформлении детской комнаты для мальчика. Зачастую в комнате мальчика используют следующие оттенки: светло-зеленый, светло-голубой, белый, бежевый, кремовый. Но это совсем не значит, что необходимо отбросить все яркие, насыщенные цвета. Однако не следует чрезмерно использовать черный и белый цвета. Дело в том, что эти оттенки провоцируют вялость и уныние, вызывают так называемый эмоциональный голод. Интересным решением было бы сделать стены двухцветными, к примеру, использовать светло-голубой и светло-желтый оттенок. Также можно использовать гармоничное сочетание ярких цветов, но здесь нужно быть осторожными. Тут требуется особый вкус и тщательность, дабы не объединить несочетаемые цвета, как например – зеленый и красный. Если вы решили рискнуть и попробовать сочетать два контрастных оттенка, помните, что большую площадь должен занимать приглушенный оттенок, а меньшую площадь – более яркий цвет. Броские цвета используйте для игрового пространства, а нейтральные тона прекрасно подойдут для мебели и стен. Воспользуйтесь известными приемами, с помощью которых можно визуально увеличить комнату. Для этого подберите обои с мелким узором в светлых тонах. А для того чтобы комната, наоборот, казалась меньше, подбирайте обои с крупным узором.

 

В детской комнате необходимо максимально использовать дневной свет. Чем больше дневного света, тем лучше. Искусственный свет должен освещать все пространство комнаты равномерно, не переходя из яркого света в тень. Очень важно суметь правильно осветить зону, предусмотренную для работы. Люстра должна быть изготовлена из матового стекла, чтобы избежать лишних бликов.Хорошим решением станет приобретение трансформируемого светильника, изменяя угол и высоту которого малыш самостоятельно сможет регулировать свет в зависимости от своих требований.

 

В оформлении детской комнаты для мальчика можно воплотить абсолютно любую идею! Самое главное – не игнорируйте желания своего ребенка. Ниже представлено несколько идей, которые могут вас заинтересовать.

 

Интерьер детской комнаты для мальчика

Интерьер детской комнаты для мальчикаИнтерьер детской комнаты для мальчика

 

Каюта моряка

Многих мальчишек интересует морская тематика со всеми ее атрибутами: пираты, судна, корабли, подводные лодки – все это можно воплотить в жизнь, окружив ребенка тщательно продуманным интерьером. Цветовая гамма такой комнаты состоит из всех цветов, которые можно назвать «морскими», а также из натурального дерева, имитирующего борт корабля, его отделку и прочее. В качестве аксессуаров прекрасно подойдут: канаты, компасы, карты, флаги пиратов, якоря.

 

Комната спортсмена

Если в комнате растет будущий спортсмен, целесообразно будет окружить его соответствующими вещами и обстановкой. Повесьте на стене баскетбольное кольцо, хоккейную клюшку и коньки разместите в углу, гантели положите под кровать. Разместите все награды и грамоты вашего ребенка на видном месте! Комната спортсмена готова!

Техника в детской комнате для мальчика

Поезда, машины, самолеты, мотоциклы, космические корабли – все это, бесспорно, может заинтересовать подрастающего мужчину. Он наверняка придет в восторг от кровати, сделанной в форме автомобиля. Также ему понравятся аксессуары в виде плакатов, гоночных флагах, коллекции самолетов и машин.

Тема природы в мальчишеской детской комнате

Очень часто эту идею используют для оформления детской комнаты, в которой живут и мальчик, и девочка. Ведь тема природы универсальна и подойдет каждому. При оформлении опять-таки можно обратиться к морской теме, обязательным ее атрибутом станет аквариум. Или же можно сымитировать настоящие джунгли, воспользовавшись большими вазонами с высокими растениями. Не забудьте развесить подходящие плакаты, на которых будут изображены экзотические животные.

При выборе мебели в детскую комнату для мальчика обратите свое внимание на модульную мебель, которую путем несложных манипуляций можно превратить в другой предмет мебели. Выбрав такую мебель, вы экономите не только деньги, но и свободное пространство.


Помните о том, что необходимо разделить комнату на рабочую и игровую зону. В игровой зоне расположите тренажеры, конструктор, шведскую стенку. Для рабочей же зоны используйте модульную мебель, стеллажи и прочее…


Как видите, совсем просто оформить детскую комнату для мальчика. Прислушавшись к некоторым советам, изложенным в данной статье, а также прислушавшись к пожеланиям своего малыша, вы наверняка сумеете обустроить детскую комнату для мальчика как нельзя лучше!

Интерьер детской: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: