Каким должен быть интерьер лестницы

Интерьер | Просмотров: 3115 |

интерьер лестницыинтерьер лестницы

 

 Обладатели двухуровневой квартиры рано или поздно задумываются над интерьером лестницы. Ведь она станет тем островком, что соединяет первый этаж и второй.

 

Главный персонаж этого созидательного действия — лестница, соединяющая оба уровня. Функционально поддерживающая планировочное решение и создающая комфортное сообщение между различными по назначению зонами жилища, конструктивно оптимальная, эргономичная, и в то же время эстетически органичная для интерьера в целом.


Лестницы в двухуровневых квартирах, в зависимости от конкретной архитектурно-строительной ситуации, основной идеи дизайна интерьера, могут быть различными по конструкции, по материалу, из которого они изготовлены, по дизайну исполнения, по месту расположения в объеме квартиры и т.д. Широкие возможности для дизайна открываются благодаря комбинации различных материалов, использованию различных видов поручней и перил также деталей оформления. Каждая лестница может стать уникальным украшением жилища, выполненным в любом стиле.

 

Интерьер лестницы: виды лестниц

 

интерьер лестницыинтерьер лестницы

  1. Маршевые лестницы
  2. Хребтовые лестницы
  3. Винтовые лестницы

 

Маршевые лестницы

маршевая лестницамаршевая лестница

 

 

Маршевые лестницы состоят из одного или нескольких прямых участков, соединенных поворотными площадками или разворотом с веерным расположением ступеней. В наиболее простом варианте — это прямые лестницы, состоящие из одного пролета. Часто маршевые лестницы делаются поворотной площадкой. Поворот выполняется на любой промежуточный угол, если этого требует архитектура лестничного проема. Веерное расположение ступенек позволяет сделать основные марши более пологими, и дает возможность идущему по ней осуществлять подъем одновременно с поворотом.


Ширина внутриквартирных лестничных маршей должна быть не менее 0,9—1,0 м (в домах повышенной комфортности — 1,25 - 1,5 м). Для определения размеров лестницы необходимо определит ее место на плане и высоту этажа, выбрать схему лестницы и размеры ступеней. Удобство эксплуатации лестницы и связанная с ней гарантия безопасности зависят главным образом от относительной величины подъема марша (угла подъема), а также высоты и ширины ступеней..


Основой маршевой лестницы чаще всего служат косоур или тетива. Косоур — цельная металлическая балка или конструкция, собранная из отдельных элементов, скрепляемых между собой. Косо¬уры бывают металлические, деревянные, железобетонные; ступени могут выполняться из того же либо из иного материала, включая натуральный камень, специальные прочные виды стекла. Применение наборного косоура дает возможность изготовить лестницу необычной геометрии. Выглядит такая лестница довольно изящно, как и еще один тип лестниц — консольные, один конец ступени которых заделыва¬ется в капитальную стену. Тетива — несущая наклонная балка. В отличие от косоура ступени крепятся к ней не сверху, а с внутренней стороны, например, вставляются в пазы или гнезда.

 

Хребтовые лестницы

хребтовая лестница

 

 

Хребтовые лестницы состоят из отдельных элементов, соединяемых друг с другом путем последовательной вставки одного элемента в другой. Существенным преимуществом такой лестницы является то, что каждый элемент ее можно повернуть относительно другого. В результате можно получить лестницу сложной спиралеообразной конфигурации, при необходимости повторяющей геометрию изгиба криволинейной стены, и т.д.


Лестницы на больцах не имеют каркаса как такового: его роль отводится ступеням и больцам. Больц — стальной крепежный элемент, соединяющий ступени между собой. Благодаря необычной конструкции, такая лестница вы¬глядит словно парящей в воздухе.

 

Винтовые лестницы

винтовая лестницавинтовая лестница

 

Винтовые лестницы очень выразительны. Подобно дереву, растущему ввысь, они поднимаются с этажа на этаж. Крепление винтовой лестницы осуществляется только к перекрытиям, поэтому ее установка более свободна, чем лестницы, которая крепится к стенам помещения. Кроме того, винтовая лестница занимает значительно меньше места, чем лестницы других типов. Особенно привлекательны винтовые лестницы с оригинальными перильными ограждениями: они прекрасно подходят для визуального членения жилого пространства.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: