Дизайн ванной комнаты

Интерьер | Просмотров: 5248 |

 

Дизайн ванной комнаты

 

 

Современная ванная комната всё более и более становится «территорией роскоши» — в ней, как и в других зонах интерьера, диктует свои права изменчивая мода. Следить за трансформацией облика ванной чрезвычайно интересно: почти каждый её элемент, каждая деталь сегодня переосмысливаются, преображаются в соответствии с современными технологиями и новыми представлениями о стиле и комфорте. Например, сама ванна перестала лепиться к стене. Отдельно стоящая ванна — прозрачная красная, как у компании Albatros, круглая стальная, как у Agape, или снабжённая подсвечиваемыми фронтальными панелями, как у Duravit, Ideal Standard, — может стать великолепным композиционным центром комнаты. А компания Listone Giordano предложила объединить ванну и раковину единым деревянным подиумом.

 

Каким бывает дизайн ванной комнаты?

 

Дизайн ванной комнаты

 

  1. Материалы
  2. Сместители
  3. Сливное отверствие

Материалы

 

Помимо керамики, которая всегда будет актуальной, сегодня раковины и ванны изготавливают из пластика, стекла и всё чаще — из искусственного камня (так, компания Toscoquattro демонстрирует не только ванну, но и смеситель из этого материала). Его использование позволило привнести цвет в интерьер ванной комнаты. Впоследствии эта тенденция распространилась и на традиционную керамику. Нередко внешняя и внутренняя поверхности сантехники различаются по оттенку (как, например, у Axor/Duravit или Respect). Очень элегантно выглядит тёмная сантехника, будь то раковина из искусственного камня, или синтетического материала (Moab 80), или из экзотического дерева (Toscoquattro). Одно из модных веяний, которое демонстрируют компании Axor, Villeroy&Boch, ArtQuitect Collection, — использование покрытий из драгоценных металлов (например, золота, платины).

 

Сместители


Смесители изменили свой привычный вид. Очень трудно узнать привычный кран в узком минималистском цилиндре или вытянутом параллелепипеде, изогнутой ленте или плоском прямоугольнике, из которого широким потоком изливается струя воды. Некоторые краны «спускаются с неба» в виде вмонтированной в потолок трубки или, наоборот, «растут из земли»: в этом случае они располагаются рядом с ванной или раковиной, тоже начинающихся от самого пола (Gessis G), а не монтируются, как обычно, на их поверхности. Таким образом, отдельно стоящими оказываются уже не только ванны или раковины, но и подводящие воду трубы со смесителями.

Сливное отверствие


Кран и рычаг, регулирующий напор и температуру воды, сегодня не обязаны отделять единое целое. Наоборот, верхом изысканности считается «предел минимализма, заставляющий задумываться, как включить воду (нужный рычаг прячется где-то). Традиционный круглый ручной душ заменила изящная компактная «палочка, которая аккуратно вставляется в держатель на ванне или душевой панели. Она представляет собой продолжение шланга и упрощает всю конструкцию, ведя её к одной-единственной линии. Вообще дизайн ванной комнаты очень симетричен. В нём преобладают простые правильные формы: прямоугольник; цилиндры, параллелепипеды.

Ещё один тонкий нюанс в современном дизайне раковины или ванны — не акцентировать внимание на сливном отверствии. Деликатные небольшие отверстия металлических накладок, сливы-щели (Open space de ceramica) элементы единого представления ванной комнате, в которой должно быть одинаково прекрасно.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: