Интерьер и дизайн салона красоты

Интерьер | Просмотров: 4967 |

 

Интерьер и дизайн салона красоты

 

 

Посещение салонов красоты уже стало особым ритуалом поклонения красоте, а цирюльня — местом, обеспечивающим не только профессиональные услуги мастеров причесок, но и уют, интим, защищенность от внешнего мира. В одном из одесских салонов дизайнер создал особую атмосферу: тут можно легко перевоплотиться, попробовать себя в роли госпожи из царства красоты. За первые две недели после открытия салон посетили более ста человек! И почти все спросили, кто этот чудо-мастер, спроектировавший сие сказочное творение прямо посреди центральной респектабельной части города. Этот вальяжный городской квартал сегодня активно осваивается, что определяется его выгодным месторасположением. Интересно, благодаря чему дизайнер смог так приковать внимание искушенной одесской публики к новому салону?

 

Уже при входе предметы и персонажи теряют четкие очертания, прямо на глазах превращаясь в плавно перетекающие элементы. И хотя каждый из них можно легко узнать: это — зеркало, это — стул, это — потолок, но «размытость» линий и цветов, несвойственные предметам кривые формы, разнохарактерная «ломаность» пространства производят завораживающее впечатление. Плавящиеся часы Сальвадора Дали, переплетающиеся дома и деревья Рене Магритта, мягкая пластика сюрреализма... Кажется, что вещи отстранены от их привычного смысла и наделены особой сущностью. Мы в Зазеркалье, история начинается.


У каждой интересной истории, оставшейся в памяти поколений, должно быть соответствующее название. Создавая имя салона, мастер думал, прежде всего, о женщине. А о ком же еще? Выбор цветка розы объяснять, наверное, не стоит, хотя хозяйка салона Ирина в начале воскликнула: «Только не розы!». Ведь этот образ уже довольно широко растиражирован. Но дизайнер подошел к «сюжету с розочками» с такой изящной непринужденностью, что интерьер приобрел артовский характер, современный и очень женственный. Розы гипсовые, розы, сплетенные из металлической сетки, тряпичные и стеклянные, светящиеся бутоны ишироко скрытые цветы, розочки и розищи... В оформлении было использовано более трех тысяч роз!


В Одессе исторически витает дух парижской изысканности. Здесь до революции царскими именами назывались многие салоны. Дизайнер последовал этой традиции и ее провинциальному характеру с долей здоровой иронии. Салон располагается на нижнем этаже и в подвальной части старинного здания. Поговаривают, что раньше в этом помещении находился салон при доме терпимости, каковых в портовом городе было немало. В самом здании витает дух роскоши на грани кича, который почувствовал дизайнер и постарался сохранить всеми доступными способами.
Первоначально помещение было довольно непривлекательным, — все-таки нежилой подвал и бывшая частная квартира! Когда начались работы с пространством, ась часть лестницы, позволившая получить тамбур и рабочее место для администратора гора. Подлестничный проем прячет в своей замысловатой форме металлическую горную стойку. Не успела лестница появиться в интерьере салона, как тут же новое звучание всему пространству. И тут с полотен Рене Магритта перетекают молочные облака, мягко обозначая переходы от проемов к мебели и маникюрному столику, выступая одновременно в роли сказочного антуража и функциональной» зоны.

Интерьер салона красоты

Интерьер и дизайн салона красоты

 

Переходы с потолка на стены мягко «поломаны». Удивительно, но количество зеркал превосходит количество рабочих мест. Их по всему салону разбросаны десятки больших и маленьких, ищите свое отражение в любом! Пол покрыт чешской плиткой, на которой под каждое кресло придумано свое «пятно», и в нижний ярус салона, невольно ощущаешь, что здесь умело воссоздана атмосфера старого французского подвала. Это помещение многое повидало на своем веку, здесь разворачивались такие события... Конечно, для того чтобы интерьер приобрел необходимую для такой исторической ценности «винтажность», нужно, чтобы время и новые истории его немного «обтрепали». Это придаст помещению подлинности.

Интерьер салона красоты видео

 

 

Всe-все до мельчайших деталей изготовлено вручную: зеркала, светильники, маникюрные столы — все это органично сочетается друг с другом и общей задумкой автора именно потому, что элементы моделировались на своих «родных» местах том творцу помогли специалисты из фирмы «Дирижабль», без которых, все этот объект не родился бы. Эксперимент сотрудничества состоял в том, что раньше приходилось работать с каждым скульптором, художником, дизайнером в отдельном порядке. Теперь у автора появилась возможность воплощать любые, даже самые смелые, потому что к его услугам — целый отряд творческих людей. В воплощении задумок по интерьеру использовались недорогие, но инновационные материалы, например, маникюрный стол и барная стойка изготовлены из изогипса, пол в баре из ламината. Хозяева хотят постепенно превратить салон в клуб, куда можно прийти не просто для того, чтобы подстричься или сделать маникюр, но и приятно провести время, вкусно поесть, послушать музыку. Танцы пока не запланированы, но почему нет. Большое, комфортное пространство это вполне позволяет, что отмечают и мастера, и салона, которым здесь очень удобно перемещаться. Выбирая цвета для объекта, дизайнер вспоминал старину Леонардо да Винчи, говорил: «Сочетай зеленое с фиолетовым». В нижнем баре использовано это классическое сочетание. Чьим наставлениям следовал автор, выбирая другие цветовые мотивы - неизвестно, но выполнены они со вкусом и располагают к душевной беседе и созерцанию. Это уже пятая работа декоратора с интерьерами парикмахерских, и многие заказчики не сомневаются, что если он берется за дело, то будет что-то необыкновенная именно то, чего требует сложившаяся на парикмахерском рынке ситуация. Конкуренция очень высокая, выделиться на фоне многочисленных салонов можно только «рисковым креативным решением интерьера. И очень удачно, что понимание этого пришло одновременно и заказчику, и дизайнеру. Предоставленная автору полная свобода стала своеобразным карт-бланшем, обеспечившим столь интересный результат.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: