Дизайн интерьера. Икэбана как стиль искусства

Интерьер | Просмотров: 1907 |

 

 

Из всех японских традиционных искусств, конечно же, самым известным является икэбана — искусство составления букета, которое активно практикуется в сегодняшнем художественном мире. Уходя своими корнями глубоко в столетия, оно все еще существует как необходимый жизненный элемент современного мира искусства и дизайна интерьера. Композиции из цветов устанавливались в средневековом японском доме, со временем эта традиция органично вошла в современную жизнь: окно офиса или конференц-зал, вестибюль гостиницы или площадь, украшенные икэбаной, мы воспринимаем как неотъемлемый атрибут японской жизни. В то же время икэбана не является исключительной сферой художников Японии — среди аранжировщиков букетов мы встречаем наряду с профессиональными дизайнерами и дизайнеров-любителей у всех народов.

Икэбана мастер-класс видео 

 

 

Такое интернациональное использование икэбаны ни в коем случае не влияет на трансформацию тех традиционных основ структуры, пространства и естественности, на которых зиждется это прекрасное искусство и которые развивались и совершенствовались на протяжении столетий.

Как делать икэбану?

  1. Из чего состоит икэбана
  2. Школы икэбаны

Из чего состоит икэбана

В основе искусства составления букета лежит издавна установленный принцип, которому следует каждый аранжировщик композиции: треугольник или три стороны, символизирующие Небо, Землю и Человека. При составлении букета акцент делается на линейном завершении, гармонии колорита, пространства и формы. Даже если имеется всего лишь обычный подручный материал, все равно из него можно составить прекрасную линию букета, используя ветки, бутоны и цветки, в зависимости от их красоты.
Огромное значение при этом играет восприятие букета как естественного выражения красоты окружающего мира: возможность аранжировки растений мы постоянно встречаем в природе как отражение полноты мироздания, и сама природа предоставляет нам прекрасный материал для составления букетов — от высокой величавой сосны до низкорослой травинки. Кроме того, в икэбане обычно используют в естественном виде листву и цветы того времени года, когда составляется букет, за исключением искусно "срезанных" растений ножницами аранжировщика для того, чтобы совершенствовать линию веток или форму бутона.

Школы икэбаны

Существует множество школ икэбаны, каждая из которых аранжирует букет по своим правилам и аранжировочной технике, но при этом учитывает сами основы древнего искусства. Ставя современные акценты в традиционном искусстве составления букета, многие из этих школ добиваются выразительности в формах, которые выходят за пределы традиционных стилей.
Цветные фотографии, помещенные в нашем журнале и раскрывающие удивительный волшебный мир искусства икэбаны, представляют современные достижения четырех школ искусства Икэбаны: Икэнобо, Корю, Охара-рю и Согэцу-рю.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: