Камень в интерьере

Интерьер | Просмотров: 2238 |

Камень в интерьере

 

 

В центре Киева мало многоэтажных зданий. Поэтому молодые супруги были счастливы, когда стали хозяевами четырёхкомнатной квартиры в новом высотном доме. Свет, воздух, прекрасный вид с высоты птичьего полёта... А вскоре им снова повезло—с архитектором. Так сложилось, что в этой семье именно хозяйка занялась подготовкой к обустройству жилья.

Хозяйке 30 лет, она менеджер в сфере производства. Не удивительно, что её профессиональные качества—ответственность и творческий подход—проявили себя и в новом деле. Она много общалась с архитекторами, посещала выставки, изучала мебельные каталоги, сравнивала. В интерьерном журнале запомнился реализованный проект Татьяны Дмитренко. И хотя та квартира была сделана в слишком холодном, по мнению хозяйки, стиле минимализм, интуиция подсказала, что подобную «канву» можно будет заполнить другим «узором». (Забегая вперёд, надо отметить, что заказчица сама предложила метод работы с пространством—нюансную перепланировку и тёплые декоративные акценты на общем нейтральном поле.) Вскоре состоялось знакомство с автором квартиры, понравившейся по публикации в журнале. Знакомство, которое очень быстро переросло в сотрудничество, а затем в дружбу. Татьяна Дмитренко так объясняет своё понимание партнёрства: «Архитектор больше слушает, а заказчик больше доверяет». Может быть, поэтому и сама квартира является словно «интерьерной метафорой» толерантности. Жилое пространство сопоставляет светлые, открытые объёмы общественной зоны—с разумно обособленными приватными помещениями, эффектную кладку из старого кирпича—с оштукатуренными поверхностями, обычные полки и шкафы—с мебельными шедеврами. «Прохладные» камень, металл и стекло сочетаются с «тёплыми» материалами—деревом, кожей. В этом уютном доме ощущается сдержанный космополитичный шик. И только городской пейзаж, особенно красивый вечером, напоминает о том, что квартира находится в Киеве, а не, например, в Нью-Йорке или Лондоне. «Вообще стилистика сегодняшней архитектуры—это цитаты и подражание,—поясняет автор.—То, что получилось у нас,—не полное копирование и не декорация, а интерьер со стилевыми акцентами». Одним из главных акцентов стало кресло «Барселона», родом из эпохи ар деко, с изящными крестообразными ножками. Оно обусловило появление крестовин в конструкции барной стойки. А кирпичная стена—броский и провоцирующий элемент декора—повлияла на выбор мебели: кожаный диван Антонио Читтерио выглядит на её фоне настоящим аристократом. Изящные светильники, дорогой паркет, мраморные и стеклянные поверхности кажутся особенно изящными рядом с грубой кирпичной кладкой. У неё своя история. Архитектор увидела дом, построенный ещё в 1902 году и предназначенный под снос. Кирпич удалось купить.

Теперь им выложена стена в гостиной. Так что этот «антикварный» кирпич хранит не только тепло человеческих рук, но и воспоминания о прошлой жизни. Может быть, поэтому рядом с ним прижилось кресло, придуманное Мисом ван дер Роэ в 30-е годы XX века. И действительно, здесь нет ничего лишнего или случайного нив декоре, нив архитектуре. «Я рада, что на плане изменения мало заметны, значит, они естественны, органичны,—говорит архитектор,—Всё держится на «чуть-чуть»: мы немного передвинули стену холла, в другой устроили нишу для кухонного шкафа, напротив сделали проём—и получили барную стойку. При этом мы максимально использовали полезную площадь». Вообще, планировка этой квартиры изначально логичная, а небольшие преобразования помогли дополнительно «прояснить» её. Два холла, «сидящие» на одной оси, организуют группы помещений: один объединяет зону гостиной, столовой и кухни, другой—спальню с примыкающей к ней ванной комнатой, детскую и кабинет. Границы первого холла и гостиной, где убрали часть стены, чтобы «раскрыть» пространство, обозначены перепадом уровня потолка, а на полу—с помощью камня и дерева. В группе приватных помещений изменения коснулись ванной комнаты и спальни: 01 ш теперь соединены общим входом и решены в светлых, радостных тонах... Всё получилось точно так, как хотели хозяева. А счастливо найденная «ось» сотрудничества, пожалуй, стала главным «конструктивным» решением этой квартиры.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: