Ширма для мансарды

Интерьер | Просмотров: 3805 |

Ширма для мансарды

 

Скошенные потолки — отличительная черта любой мансарды — придают этим помещениям под самой крышей неповторимый шарм. Правда, есть у таких потолков один существенный недостаток: они сильно ограничивают жилое пространство комнаты... И все же не думайте, что, поселившись в мансарде, вы должны будете отказаться от привычных полок с книгами и мягких кресел. Вот несколько секретов, которые помогут превратить маленькую мансарду в уютную и удобную комнату для отдыха и работы.

 

Маленькая мансарда с большими возможностями

 

Как вам это понравится: передвижная ширма-экран?


Два ряда поставленных друг на друга полок (высота 97 см) соединены стальным профилем, проходящим по всей длине стеллажа снизу и сверху. Причем он образует полозки, по которым ходит мини ширма. С обратной стороны ширмы с помощью шурупов фиксируются четыре металлические пластинки с укрепленными на них профилированными роликами. С их помощью ширма-экран навешивается на стальной профиль и свободно скользит по нему, как по рельсам. Чтобы она не соскочила, по краям «рельс» закреплены стопоры из пластмассы или алюминия. Можно использовать также обычные болты. Сама ширма-экран сделана из фанеры, обтянута тканью и по всему периметру окантована алюминиевым багетом. Ткань закреплена при помощи степлера. Алюминиевый багет шириной 2 см прикреплен к ширме с обратной стороны. Получается весьма элегантное обрамление.



Такая ширма-экран очень удобна: с ее помощью можно быстро прикрыть случайный беспорядок на полках.

И теплота, и свежесть

Деревянная обшивка стен и потолка создает в этой небольшой комнате уютную и непринужденную атмосферу. С теплотой натурального дерева удачно контрастирует «холодная» расцветка мягкой мебели, полок и ширмы-экрана. Голубой, серый и серо-зеленый тона придают свежесть всей обстановке. Особенно мило в этом уголке для чтения смотрятся два одинаковых стеклянных столика.

Такой повтор не вносит в обстановку элемент скуки благодаря их разной высоте. Один, который пониже, вполне утилитарен и очень удобен для того, чтобы, например, на время отложить книгу, не убирая ее на полку. Другой служит уже декоративной идее. Вместе с букетом цветов в стеклянной вазе он становится заключительным акцентом в общем решении пространства.

Передвижная ширма приобретает дополнительную смыслов нагрузку, становясь фоном для сходящейся перед ней декоративной композиции. Кроме того, свет падающий из окна, может создать на гладком фоне этого «экран настоящий театр теней.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: