Отрицание пластика

Интерьер | Просмотров: 1578 |

 

Пластик прошел все этапы диалектики в своем развитии. Наивное восхищение - познание недостатков - обновленная любовь, замешанная на ностальгии. Сейчас аккурат третья стадия - отрицание отрицания. Уважением сменилось высокомерное презрение к генетической демократичности этого материала, одаренного беспредельной гибкостью и кричащей яркостью. Да, сегодня пластик необычайно современен, более того - прогрессивен. Именно в нем материализуется безграничная смелость в отношении к вещам, которые с каждым годом все больше и больше утрачивают ожидаемую определенность. И это касается всего: одежды, бытовой техники, предметов быта, архитектуры, еды... Страшно подумать, как много принципиально новых вещей и вещей-гибридов возникло за последние десять лет: CD, мобильные и видеотелефоны, цифровые камеры, скейтборды... По большей части воплощены они в пластике.

Интересно, что самые любопытные и красивые проекты чешской дизайн-студии TUNNEL - это фантазии на тему пластика. Теплое оранжевое кресло-оригами реализует его гибкость, способность имитации. Остроту подсознательному восприятию вещи придает сдвиг в соотношении приема и материала. Привычный ход мысли такой: оригами - бумажное сиденье - прочное, устойчивое. Бумажное не может быть прочным! На подобных сломах привычки, архетипа нередко играют дизайнеры. И широта свойств пластика делает возможным такие забавы.

Аналогичный прием использован и в дизайне «вазы» из мягкого прозрачного листа, собранного на кулиске и бесшабашно трансформирующего саму идею бесконечно древней вещи-архетипа. Извечно сосуд является формой для содержимого. А здесь он сам бесформенный!
В минималистичной настольной лампе «Восход» остроумно и просто меняется интенсивность света. Механически (больше или меньше) выдвигается светящаяся белая пластина. Остроумие и простота (плюс обманчивое легкомыслие нетривиального взгляда на знакомые вещи) - качества, характерные для всех вещей студии TUNNEL.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: