Кривые в интерьере

Интерьер | Просмотров: 1884 |

 

«Когда женщина садится, ее шея должна быть слегка изогнута, чтобы вся фигура имела характер плавно изгибающейся линии».

 

Старинный учебник по этикету


Чувство кривой сродни музыкальному слуху – оно либо дается от природы, либо воспитывается поколениями жизни в «правильном» пространстве. Сегодня пространство вокруг человека организовано более чем демократично, но тонкое искусство управления прихотливыми линиями продолжает быть востребовано и среди дизайнеров, и среди потребителей товаров. Кривая линия в качестве отделки способна проявить неожиданные аспекты формы и материала предмета: сделать шар более круглым, заставить металл «заиграть» переливами и бликами. Сегодня в моде невычурные кривые: от едва заметных, плавных до мягких, но упругих. Если вы еще помните школьную программу по математике, то легко опознаете синусоиды и параболы в современных диванах, пепельницах или стульях. Тканевые переливы мира одежды, где сегодня принято не оставлять прямой ни одну линию рукава или подола, имитируются в статике дерева или пластика очень эффектно. Это уже не биодизайн в тривиальном понимании этого слова - имитация природных форм сегодня удивлять уже не способна. Линии, оставаясь достаточно абстрактными, тем не менее, подчеркивают удобство в общении с предметом, его комфортность.

Есть ряд фирм и дизайнерских имен, сделавших своим фирменным приемом подчеркнутую мягкость и обтекаемость контуров. Например, Alessi в аксессуарах или Foscarini в светильниках, Рон Арад во всем - от мягкой мебели до аксессуаров. А есть и виртуозы, умеющие делать вещи, которые с различных ракурсов воспринимаются (за счет применения именно криволинейных поверхностей) совершенно по-разному. Последние модели от Line roset и Edra быстро стали классикой криволинейных поверхностей в мягкой мебели.

Возможно, не последнюю роль в популяризации сложных поверхностей в мире мебели сыграла «миграция» идей и персоналий из мира автомобилестроения, создания высокоскоростной техники в мир кухонь, кресел и посуды. Доступ к компьютерным технологиям, позволяющим идеально отшлифовать форму виртуального предмета, а теперь даже и «напечатать» его объемный макет на специальном принтере, также значительно облегчил дизайнерам поиск сложных, но элегантных форм. Освободившись от функционального диктата маленьких пространств (где было крайне важным максимально компактно разметить все необходимое), человек возжелал таких вещей, которые способны сыграть роль изящной скульптуры на просторном газоне. В современном интерьере, где много воздуха и света, стало очень важным расставить акценты. Именно здесь потребовались вещи очень четкие по силуэту и в то же время не отталкивающие острыми гранями.

Вальяжный дух загородного дома или яхты призван подчеркнуть мебель Deck Line. Гнутая фанера - изобретение давнее, но элементы, выполненные из нее, призваны лишь усилить эффект от характерного «профиля» стульев - стремительного и устойчивого одновременно. Почти полностью копирует линию барных стульев от Deck Line пульт дистанционного управления для телевизора Bang 8с Olufsen. Отметим здесь еще одно забавное свойство кривых линий и поверхностей. Они ничего не теряют от смены масштаба. Они не требуют дополнительного насыщения деталями, если «вырастают» и не теряют математических пропорций при превращении в миниатюру.

Помимо визуальных преимуществ и заведомой эргономичности (наше тело больше расположено общаться с себеподобными плавными формами), криволинейные поверхности имеют ряд других неоценимых достоинств, проверенных научным методом. Они-то, в частности, и используются в панелях, выравнивающих звук в домашних кинотеатрах и залах для прослушивания музыкальных систем класса Hi-End. Так меломаны благодаря финской фирме Snowcrash становятся эстетами.

Когда-то открытие гнутого стекла стало прорывом в мебельном дизайне. Теперь, когда страсти поутихли, высшим пилотажем этой технологии никого не удивишь.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: