Сказка про дизайн

Интерьер | Просмотров: 2061 |

 


Действительно, хочется написать сказку про фирму, о которой давно ходят легенды в дизайнерском мире. «Джуджаро Дизайн» - первая «фабрика» дизайна, созданная двадцать лет назад, которая сочетает в себе виртуозное качество проектов и коммерческий успех, уже несколько лет квотируется на бирже.

Трудно назвать эту крупную фирму, расположенную на площади в 5600 кв. м. недалеко от Турина, иначе как «фабрика». Ее «корпус» составляют пять отделов: инженерный, макетный, собственно дизайн-центр, административный и коммерческий. Нет узкой специализации, фирма занимается дизайном в самом широком диапазоне - достаточно посмотреть на список ее клиентов: Apple, Merloni, Nikon, Siemens, Swatch, Piaggio, Cantieri Nautici Cranchi...

Как в свое время конвейер стал революционным методом в промышленности, так и разделение работы над проектом на разные этапы позволило «Джуджаро Дизайн» принимать к разработке идеи из самых разных областей, используя единую матрицу дизайна. Практически весь мир знаком с застывшими капельками на бутылке минеральной воды Сан Бернардо (S. Bernardo, Gocce); не одно поколение держит в руках Никон F5 (Nikon F5), тысячи людей сверяет свое время по часам Seiko и Swatch. Маленький нюанс итальянского дизайна: pasta, макаронные изделия, как это обычно называется у нас, тоже должна быть «спроектирована» и быть «от...». Знаменитая паста фирмы Marilli уже двадцать лет пользуется успехом. Каждый проект начинается с «мозгового штурма», затем наиболее выигрышная идея тестируется маркетологами, предсказывающими ее будущее, после чего физические аспекты продукта проверяются технологами. Стайлинг-бюро может реализовывать проект. На следующих этапах следуют необходимые тесты, pre-engineering; далее объект приобретает конкретную форму в модельных мастерских. Здесь путь проекта не заканчивается, «Джуджаро Дизайн» предполагает и контроль во время производства, и маркетинговую раскрутку продукта, и даже рекламную кампанию.

Оперировать с новыми материалами и технологиями проектирования «Джуджаро Дизайн» помогают «родственные отношения» с «ИталДизайн»: инновационные материалы из области сверхскоростных автомобилей вполне могут пригодиться для обуви, солнцезащитных очков или лампы. Уже более десяти лет «Джуджаро Дизайн» выпускает линии Лаура Джуджаро и Design-a porter: сумки, специальную обувь, очки, галстуки, аксессуары, ароматы для помещений.

Естественно, за двадцать лет работы накопилось множество проектов, которые и прокомментировали 25 знаменитостей в вышедшей по случаю юбилея книге. Известные персонажи моды, дизайна и шоу-бизнеса называли свой самый любимый объект «Джуджаро Дизайн». Стилист Элио Фьоруччи Elio Fiorucci, например, отдал свое предпочтение «минеральному» дизайну воды Сан Бернардо.

Помимо дизайна предметов, архитектурного и графического направлений, важным сектором фирмы является проектирование транспортных средств, за исключением автомобиля. Если вам случится лететь на самолете Alitalia, обратите внимание, не Airbus А321 ли это? Его салон полностью спроектирован «Джуджаро Дизайн». К 2005 году в Копенгагене появится мини-метро. По его веткам побегут полностью автоматизированные, без водителей, вагоны. Их наружный дизайн так же оригинален, как и дизайн салона. Макеты всех новых разработок - будь то оправа для очков или вагон метро в натуральную величину - всегда собираются в лабораториях фирмы. В Италии вся сознательная жизнь людей проходит под знаком «Джуджаро Дизайн». Когда-то телефон в каждом доме, теперь все городские таксофоны; скоростной поезд Pendolino «фирменной» плавной формы, пересекающий Италию по всей ее длине, - все они детища одной фирмы. Неудивительно, что в 2001 году в рамках акции «Год Италии в Японии» «Джуджаро Дизайн» приняла участие в одном из самых интересных проектов - реконструкции Музея науки и техники (National Museum of Emergine Science and Innovation), великолепного образца современной японской архитектуры в Токио.

«Джуджаро Дизайн» было предложено разработать концепцию библиотеки. Эта зона музея предназначена для тех, кто хочет узнать информацию о современной науке, используя исключительно мультимедийные средства: CD-poмы, видео, плазменные дисплеи и т.д. Планировка и дизайн интерьера создают атмосферу, в которой человек может сосредоточиться на изучаемом предмете в тихой спокойной обстановке. Стеклянный эллипс отделяет зоны, где можно максимально сконцентрироваться на работе. Различные по назначению части библиотеки расположены на различных уровнях, так что найти то, что необходимо, не составляет труда. Выбор материалов обусловлен уважением к архитектуре музея - это натуральное дерево, стекло, сталь, «согретые» яркой обивкой специально спроектированной мебели и коврового покрытия.

Идея музея - синтез науки, культуры и социологии. Наука, которой отводится все-таки доминирующая роль, призвана преследовать не только высокие, но и вполне конкретные житейские цели - служить улучшению качества жизни, особенно тех, кто ежедневно встречает препятствия на своем пути, даже если это только архитектурные барьеры.

Как и в любой сказке, хеппи-энд неизбежен. Надеемся, что в будущем мы сможем рассказать еще много интересного про это царство дизайна.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: