DRESS

Горячая » Пристегни ремни | Просмотров: |
Скачать книгу в удобном визуальном формате

Я знал, что когда то это бурное время закончится и будет востребовано новое поколение next, с новыми знаниями и умениями. И пока другие шумят о том, как всё плохо, мы начали подпиливать это ветхое дерево с основания. Мы даже поначалу над дверями здания лицея вместо традиционного приглашения «Добро пожаловать» хотели повесить надпись «Пострадавшим от плохого образования посвящается». DRESS – это переходный период от казённой модели к модели образования с человеческим лицом. Кончилось время обучению хронологии ветхих несистематизированных знаний. Ведь теперь миссия системы образования – выдать три основных продукта: формальное образование (то есть, дать базовый new фундамент), системное образование (научить много уменью) и культурное образование (научить коммуникациям). Для быстрого внедрения системы DRESS нам пришлось применить популярную стратегию для стремительно выходящих на развитой рынок прорывных проектов, таких, как Beach head Strategy. В терминах морской пехоты «бичхед» означает высадку на берег в одной точке для достижения существенного перевеса в силах. С сильным противником нельзя бороться на его поле. Надо выбирать площадку, где у него нет преимуществ. В чём преимущества системы DRESS? Школьники получают не десятки, а сотни дополнительных квантов счастья Q. И, наоборот, вместо сотен неприятностей – всего лишь десятки. Тем, кто не может выполнять требования системы, позволяют иногда не успевать. Ведь вместо того чтобы позволить ученику двигаться со своей скоростью, сегодняшние школы продолжают навешивать учащимся ярлыки двоечников, что обезоруживает их и ещё больше укрепляет неудачи. Такой лузерный подход не только увеличивает количество неудачников, но и понижает стандарт образования. Измерение знаний производится не оценками, а стоимостью added value*. В бизнесе по новорусски это называется подъёмом, рентабельностью на вложенный капитал или повышением курса акций. Если уметь добиваться double result, то кто откажется от рентабельности, например, 100%? Кто откажется от такой системы образования, которая выдерживает любые силовые вмешательства чиновничества: тестирования, аттестации, национальные уклоны, большие маленькие классы, разную квалификацию учителей? Используя DRESS, каждый ученик получает свой индивидуальный план и темпоритм обучения. Я не говорю, что DRESS даёт тотальный результат. Но даже то, что он повышает процентов на десять двадцать мотивацию, делает эту систему привлекательной. Ведь за десять лет она даёт накопительный двойной результат.  Когда стало известно, что в Китае за 10 лет открыто 150 000 частных школ, все обомлели и стали нервно переспрашивать: скоко-скоко? может нолик лишний? Нет, говорят, нолик не лишний, но это ещё что! Количество учеников в них начинается от 3 000–4 000–5 000. И тогда стали проясняться причины таких диких, но абсолютно оправданных пропорций.
1. Китайцы обнаружили, что ежегодно теряют 30–40 млрд. евро, которые улетают вместе с молодёжью, отправляющейся учиться за рубеж. В дальнейшем потери могли увеличиваться в геометрической прогрессии. И надо было остановить отток денег.
2. Китаю стали срочно нужны свои собственные кадры в условиях, когда западные бизнесы переместились в Поднебесную, а руководить ими оказалось некому. Варяги не хотели адаптироваться к местным условиям, еде и обычаям. А местные менеджеры были во многих отношениях просто безграмотными. И потребовалось срочно взрастить свои кадры с более качественным уровнем под готовки.  
3. Выяснилось, что у государства нет столько денег, чтобы всех учить за счёт бюджета, да ещё хорошо. И, как правило, ни у кого уже на это нет денег. Поэтому большинство «умных» стран лихорадочно ищут резервы экономии бюджета: за счёт учебников, зарплат учителей, технического оснащения, строительства, ремонта и содержания зданий. Отсюда оказалось недалеко до мысли о новых new фундаментах вообще. Я прогуглил всё, что мог, и вот что я нагуглил. Методы многих рабочих гипотез, а также проб и ошибок становятся основными на этапе, когда просто невозможно всё просчитать, тем более что в любом проекте теперь превалируют человеческий фактор и неожиданные неопознанные препятствия. Но ничего страшного. Чуть позже, после непродолжительной турбулентности, всё опять структурируется.         

Похожие статьи:
Комментарии к статье: