Тайны частных школ открыты


Тайны частных школ открыты


Частные школы есть, а кто и что о них знает? Что – в них дорого? Что – там неизвестно как и чему учат? Что – там тепличные условия? Что – из этих школ выходят мажоры и гламуры?

Кто его знает, что там на самом деле происходит, ведь не всех пускают за ограду частных школ, и даже не ясно, откуда брать достоверную информацию. Причем, если ее искать ради любопытства, то отдельные фрагменты добыть можно. А вот если кому приспичило туда отдавать своего ребенка, то взять информацию просто неоткуда.

И ведь не объездишь их все, не пощупаешь. Да и как их сравнивать?

Но… пустыми такие ниши долго не бывают. Если какой-то информации нет, а люди, уставшие от плохих школ и взяток там, ищут для своего ребенка что-то другое, более заботливое и ценное, то взор обращается именно на частные школы.

И вот оказывается, что их в Киеве уже несколько десятков (по одним сведениям – 36, по другим – 44, просто не все зарегистрированы). А всего в Украине – 250, и говорят, что не такие уж они плохие.

Более того, оказывается, что некоторые из них полностью отвечают мировым стандартам. Ведь в столице учат своих детей высокопоставленные иностранцы, которые позаботились о своих чадах самым лучшим образом, и в этих школах также учатся дети украинцев, и не только богатых.

Кто об этом знал раньше? Кто знал, что эти школы в последнее время стали различать по уклону, статусу, качеству обучения, уровню сервиса и ценовой политике?

Теперь все это будут знать. Ведь не только нам с вами знать о крутых марках машин, одежды, курортов и мобильных телефонов. Теперь в этот разряд попали лучшие школы, где уже внедрены филигранные технологии, работают прекрасные преподаватели, у каждого ученика чуть ли не ноутбук на парте, и знания там дают по высшему разряду.

И вот, чувствуя, что спрос на такую информацию созрел, Институт Богатомики при Гильдии Лидеров Образования провел скрупулезную исследовательскую работу в течение полугода. А именно, составил перечень частных школ, классифицировал критерии качества обучения и сервиса, опросил 8000 родителей, учителей, директоров, выпускников, работников образования, работодателей, и всё это свёл в солидный Справочник- Рейтинг частных школ .

Здесь они разделились по своим местам на пятизвездочные, четырехзвездочные и трехзвездочные, как это давно практикуется в рейтингах вузов, гостиниц, банков, кораблей, городов и т.д. Во внимание принимались пять главных параметров:
  • Статус (Международный/национальный/локальный)
  • Перечень и качество образовательных и сервисных услуг
  • Ступени (начальная, средняя, старшая)
  • Общее количество баллов
  • Стоимость обучения
Исходя из требований Международных стандартов, к уровню пять звезд отнесены школы с Международным статусом, полным перечнем образовательных и сервисных услуг (32 критерия), полным циклом ступеней (начальная, средняя и старшая), общим количеством баллов не менее 200 (из 320) и ценой от 10 000 долларов в год. В ходе исследования были также изучены десятки параметров, которые в первую очередь интересуют родителей.

Общие сведения. Сколько лет действует школа, наполняемость классов, заполненность дня, количество учеников, район расположения и адрес.

Материальная база. Уровень ремонта и дизайна, количество компьютеров в школе на одного ученика, охрана и безопасность.

Учебный процесс. Обучение фундаментальным знаниям по государственной программе, дополнительные предметы, уровень применения Интернета и подготовки к сдаче ВНТ.

Сервис. Питание, трансфер, медицинское обслуживание, спортивные секции, тренинги, факультативы, кружки, проекты.

Уклон. Уровень обучения английскому языку, компьютерам, бизнесу и другим предпочтениям.

Привлекательность школы. Отзывы учеников, учителей, родителей, качество школьного сайта.

Атмосфера. Моральный климат, взаимоотношения между учениками и учителями, насыщенность внутренней жизни школы, аура: чистота / запахи / интерьер / коридоры /столовая / туалеты.

Результаты работы школы. Процент поступающих в вузы , процент выпускников, довольных работой (кто уже работает), и процент довольных жизнью.

Итоговые показатели, а также соотношение Цена/Качество: стоимость обучения и общее количество набранных баллов.

Вне зависимости от того, какая школа сколько набрала баллов, можно зафиксировать, что рынок частных школ сформировался, и дальше он будет только наращиваться, укрепляться и совершенствоваться.

Хорошо, что организаторы проявили объективность, так как при опросах для чистоты экспертной оценки три самые низкие и три самые высокие отзыва не рассматривались, чтобы исключить предвзятые мнения.

Самое ценное в этом Справочнике-Рейтинге то, что в нем впервые даны полные описания каждой школы, с их основными преимуществами, картами месторасположения из Гугла и фотографиями. То есть, организаторы пропиарили все школы без исключения.

Некоторые школы вырвались вперед по одним показателям, другие – по другим. Но в целом первая пятерка пятизвездочных школ совпадает с рейтингами других изданий. Это Международный лицей «Гранд», Международная Британская школа, Международная американская школа, Международная школа «Печерск» и Международная школа «Меридиан».

Кто знает, может, с этого обширного исследования и начнется модернизация нашего образования?

Конечно, будут противоречивые отклики, почему начали с частных школ, почему не все школы вошли в рейтинг, почему не учли те-то и те-то показатели.

Наверное, в следующий раз учтут. Главное – что теперь родители вооружены и очень опасны для директоров. Ведь они уже знают что спрашивать, на что нацеливаться и какие критерии, в самом деле, важны для них и для их ребенка. А то отдают туда дитя на годы барщины, а что оттуда выходит?

Ещё радует, что этот рейтинг не является официальным документом, и не имеет ажиотажного значения, потому что цифры и баллы не играют решающей роли. Ведь для большинства людей школа может нравиться просто потому, что она расположена близко к дому, там учатся друзья, или есть знакомая учительница.

Напоследок – один нюанс для тех школ, которые сочтут, что их недооценили, и считающих, что у них качество высокое, а баллы не те. Рецепт дооценки очень прост: пусть эти школы попробуют повысить цену до высокого уровня, и посмотрят – пойдут ли к ним родители-клиенты при прежнем качестве. Если пойдут, значит, действительно, недооценили. И эта школа по справедливости должна зарабатывать больше. А если нет, то значит, надо повышать качество, и тогда переход в более высокую ценовую категорию произойдёт автоматически.

Долгое время родители только произносили это магическое словосочетание «цена/качество». Теперь, наконец, все его увидели.


Александр Диденко, обозреватель



Похожие статьи:
Комментарии к статье: