Рейтинг частных школ Киева 5 звезд

Рейтинг частных школ Киева 5 звезд

Гильдия Лидеров Образования


Рейтинг лучших частных школ города Киева



5.jpg star.jpg star.jpg star.jpg star.jpg star.jpg

Общие сведения о частных школах показывают, что этот рынок системно сформировался, и картина не уступает той, которая характерна для частного образования восточноевропейских стран. В Киеве сформировалась группа из пяти школ, которые действуют по международным стандартам, отнесенные к категории пятизвездочных, а также вполне приличные школы, которые имеют высокие национальные стандарты.
 
К группе пятизвездочных школ были отнесены те, которые имеют Международный статус, полный цикл обучения с 6 до 17 лет, то есть три ступени, расширенный учебный и инфраструктурный сервис, общее количество баллов (не менее 200 из 320) и соответственно достаточно высокую оплату (от $10 000 в год).
 
При опросах населения, большинство родителей выделяли именно эти 5 школ, как ведущие. При этом некоторые школы выделялись по одним параметрам, другие – по другим. Например, о Международном лицее "Гранд" высказывались как о серьёзной  школе с эффективными учебными технологиями, где у каждого ребенка на парте ноутбук, а также выпускники хорошо устраивались в жизни. В то же время в качестве большого преимущества Международной Британской школы все выделяли прекрасное знание английского языка, так как там много учителей-носителей языка. И это добавляло ей баллов.
 
Международная школа «Печерск» привлекала внимание родителей тем, что там учатся дети известных политиков и бизнесменов. Об Американской школе тепло отзывались из-за того, что она расположена в зеленой санаторной зоне. А Международная школа «Меридиан», которая позиционирует себя как школа с турецким уклоном, получала прекрасные отзывы родителей и учеников за внедрение новейших технологий и доброжелательного микроклимата.
 
В целом в этой группе школ соотношение цена/качество признано респондентами вполне адекватным, тем более что отрыв по баллам несущественный.    
 
Всего по семи разделам (со 2 по 8), по которым респондентами определялись баллы, исследовалось 32 параметра. Максимальный балл по каждому параметру 10. Таким образом, максимально можно было набрать 320 баллов.


knopka_star.jpg1. Общие сведения
Название школы Сколько лет действует школа  Наполняемость классов     Заполненность дня Количество учеников Район расположения  Адрес         
Международный лицей Гранд
с 1988 14-18 9.00 – 18.00 200 Центр ул. Жилянская, 38
Международная Британская школа
с 1997 20 8.30 – 15.30 380 Нивки
Печерск
ул. Толбухина, 45
ул.Щербакова, 36-а
ул.Драгомирова,1
Kyiv International school (американская школа)
с 1995 15 - 20 8.30 – 16.00 700 Святошин пер. Святошинский, 3-а
Международная школа Меридиан
с 2001 18 9.00 – 15.00 300 Подол Пер. Цветочный, 5-а. Ул. Тираспольская, 43
Международная школа «Печерск»
с 1996 20 8.30 – 17.00 180 Автовокзал Ул. Забилы, 7-а


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.

knopka_star.jpg2. Материальная база

Все школы этой группы выглядят вполне достойно, с хорошим ремонтом и приятным дизайном. Одни – в новых зданиях, другие – в старых. Учиться в таких школах приятно, и это отмечали все респонденты. В одних школах компьютеров больше, в других меньше. Однако учителя указывали, что, например SMART-доски кое-где установлены, но практически не используются. Охрана везде есть, но в одних школах всех пропускают беспрепятственно, а в других жесткая пропускная система, причем не только в виде охранника, но и дверей с кодовыми замками. В одних школах есть видеонаблюдение во дворе и в классах, в других – нет.

Название школы Уровень ремонта и дизайна (баллов)* Количество компьютеров  на 1-го ученика и их применение (баллов) Охрана (баллов) Отдельное здание или встроенное Всего баллов
Международный лицей Гранд
8 120/200 (9) 10 Отдельное 27
Международная Британская школа
8 60/380 (6) 10 Отдельное 24
Kyiv International school (американская школа)
8 120/700 (7) 10 Отдельное 25
Международная школа Меридиан
8 60/300 (6) 8 Отдельное 22
Международная школа "Печерск"
8 50/350 (5) 10 Отдельное 23


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.

Экспертные оценки везде исходили из максимума в 10 баллов по каждому параметру.

knopka_star.jpg3. Учебный процесс

Учебный процесс в пятизвездочных школах в силу их разного позиционирования существенно различается. Одно дело – Британская школа, которая нацеливает своих выпускников на дальнейшее поступление в английские ВУЗы, и потому усиленное внимание уделяется английскому курикулуму. То же самое в школах "Печерск" и Американской, в которых украинская учебная программа в принципе отсутствует или ограничена, и подготовка ведется с ярко выраженным английским уклоном, что, собственно, родители и выбирают.
 
Во всех школах много дополнительных проектов, факультативов, кружков, но в одних школах, как в "Гранде", они действуют по системе «всё включено», то есть не требуют дополнительных доплат, а в других – каждый кружок или секция оплачиваются дополнительно. В Британской и в Американской школах этих занятий довольно много, и в них можно участвовать после учебного дня, то есть после 15.30.
 
Современные технологии практически везде внедрены и на высоком уровне. Но для родителей и детей при опросах было важно не количество техники (компьютеров), а количество преподавателей, которые свободно могут этими компьютерами управлять. Отсюда разное количество баллов.
 
Так же из-за разного позиционирования школ различается показатель уровня подготовки к сдаче внешнего независимого тестирования по украинскому стандарту. Хотя и Британская, и Американская, и "Печерск" и "Меридиан" сдают «свои» тесты, и, как правило, успешно. 
Название школы Обучение фундаментальным знаниям по госпрограмме Дополнительные предметы Уровень современности преподавания (использования техники и технологий) Уровень применения Интернета Уровень подготовки к сдаче ВНТ Всего баллов
Международный лицей "Гранд"
9 10 9 10 8 46
Международная Британская школа
6 10 7 10 4 37
Kyiv International school (американская школа) 5 9 6 9 4 33
Международная школа "Меридиан"
5 7 7 7 6 32
Международная школа "Печерск"
4 8 8 8 - 28


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.

knopka_star.jpg4. Сервис

Сервису в пятизвездочных школах уделяется повышенное внимание, особенно питанию и трансферу. Почти во всех есть диет-столы. Некоторые готовят сами, некоторые (Британская, "Печерск") пользуются привозным питанием. По отзывам родителей, врачей и чиновников, несмотря на хорошее качество привозного питания, оно не всегда учитывает требования, предъявляемые именно к особенностям «детского питания». Понятия французской или английской кухни понятны взрослым, однако для детского питания характерны иные закладки продуктов и ингредиентов.
 
Трансфером из дома в школу и обратно обычно родители удовлетворены, хотя при опросе сокрушались, что детей не подвозят прямо к подъезду их дома, и приходится выходить на остановку. Качеством автомобилей в основном все довольны. И, что характерно, дети стали меньше заниматься вандализмом в машинах, и не портят сиденья. Не во всех школах в школьных автобусах предусмотрены сопровождающие, что отразилось на баллах.
 
Спортивных секций много и спорту уделяется повышенное внимание.
 
Медицинское обслуживание – это то, что родители, учителя и дети отмечали высокими оценками, так как при любых недомоганиях учеников, квалифицированные школьные врачи сразу оказывают помощь. Однако не во всех школах есть полный набор эффективных медицинских препаратов.
Название школы Питание Трансфер Спорт (залы/площадки/тренажеры) Спортивные секции Другие секции, кружки, проекты Медобслуживание Всего баллов
Международный лицей "Гранд"
9 9 8 9 9 10 54
Международная Британская школа
8 9 6 9 8 10 50
Kyiv International school (американская школа)
9 8 8 9 9 10 53
Международная школа "Меридиан"
8 8 6 6 6 7 41
Международная школа "Печерск"
8 6 7 7 7 9 44


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.

knopka_star.jpg5. Уклон

Для родителей это один из самых важных факторов при выборе школы. Особенное внимание к таким модным уклонам, как усиленное обучение английскому языку, компьютерам, экономике и вообще разным инновациям. Здесь по английскому языку впереди Британская школа и "Печерск". По внедрению компьютерных технологий на каждом уроке лидером стал "Гранд", где каждый учитель владеет всем необходимым инструментарием и вместе с учениками использует интернетный Гипермаркет Знаний. Кроме того, в "Гранде" внедрена Экономическая игра, в которой участвуют все школьники с первого по последний класс. И в этом лицее есть своя валюта, банки, фирмы, кадровое агентство, чековые книжки и т. д.
 
Тем не менее, и другие школы внедряют много инноваций высокого уровня. Так, в Британской и Американской школах традиционно ставятся яркие шоу и спектакли.
Название школы Уровень обучения английскому языку Уровень обучения компьютерами Уровень обучения экономике и бизнесу Онлайн конференции, дистанционное обучение Внедряемые инновации Всего баллов
Международный лицей "Гранд"
9 9 9 7 9 43
Международная Британская школа
10 7 5 7 8 37
Kyiv International school (американская школа)
10 6 7 7 8 38
Международная школа "Меридиан"
8 7 5 5 6 31
Международная школа "Печерск"
10 5 4 6 8 33


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.


knopka_star.jpg6. Привлекательность школы

Одной из главных мотиваций родителей отдавать ребенка в ту или иную  частную школу, является общественное мнение: кто что сказал и кто что знает-думает. Несмотря на очевидную субъективность такого рода мнений, в западных методиках считается, что этот фактор, раз он один из главных, следует учитывать. Предполагается, что если убрать крайние оценки (явно негативные и явно приукрашивающие), то картина может выглядеть вполне достоверно. Как правило, здесь все оценки высокие.
 
Качество школьных сайтов, по мнению многих продвинутых родителей, как для пятизвездочных школ, могло бы быть и лучше. Ведь для детей этого поколения всё, что связано с компьютером и интернетом, имеет особое значение, особенно дневники в режиме on-line.

 

Название школ Отзывы учеников Отзывы учителей Отзывы родителей Качество школьного сайта Всего баллов
Международный лицей "Гранд"
9 8 8 9 34
Международная Британская школа
8 9 6 7 30
Kyiv International school (американская школа) 8 9 8 6 31

Международная школа "Меридиан"
6 5 7 7 25
Международная школа "Печерск"
6 7 5 3 21


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.

knopka_star.jpg7. Атмосфера

Организаторы всех без исключения частных школ стремятся создать самую благоприятную атмосферу, и большинству это удается. Есть школы по-жестче (Британская), есть по-мягче ("Печерск", "Меридиан"). В Американской и "Гранде" выдерживается баланс между жесткостью требований к учебе, дисциплине и мягкостью взаимоотношений. Практически в этих школах не бывает особенных конфликтов.

Многие родители отмечали, что в отличие от обычных школ (и нижезвездочных), в пятизвездочных уже не ощущается запах хлорки и пережаренных котлет, туалеты чистые, стены свежие. На провокационный вопрос, хотели бы вы в выходной день, например, в субботу, приходить в школу, неожиданно много детей ответили положительно: В Американской школе и "Гранде" – по 28%, в Британской – 25%, в "Печерске" – 24% и "Меридиане" – 20%. Родители отмечали, что в их детстве такого никогда не было.

 

Название школы Моральный климат (жёсткий/ либеральный), баллами не оценивается Насыщенность внутренней жизни школы Аура: Чистота/запахи/интерьер / коридоры /столовая/туалеты Наглядная информация Слоган школы, баллами не оценивается Всего баллов
Международный лицей "Гранд"
50/50 8 8 9 есть 25
Международная Британская школа
60/40 8 8 9 - 25
Kyiv International school (американская школа) 40/60 8 7 7 - 22
Международная школа "Меридиан"
50/50 6 8 8 есть 22
Международная школа "Печерск"
30/70 8 8 7 есть 23


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.

knopka_star.jpg8. Результаты работы школы

Конечно, многие показатели в этом разделе достаточно уязвимы, но согласно западным методикам, невозможно оценивать хорошие школы только по выпускным экзаменам и тестам. Потому что родители отдают туда детей и платят огромные деньги не за эти оценки, а за будущую более успешную, чем у других, жизнь своих детей. И те данные, которые удалось получить социологам в ходе поиска и опроса выпускников, отражены в этой таблице.
 
Положительно то, что практически все поступают в университеты, достаточно оптимистичны и, несмотря на очевидную субъективность параметра «довольны работой и  жизнью», эти показатели намного выше, чем у выпускников обыкновенных школ.
Название школы Процент поступающих в вузы, (баллов) Процент выпускников,
довольных
работой ,
кто уже работает
Процент
выпускников, довольных жизнью (баллов)
Соотношение успешно сдавших ВНТ (Математика, История, Украинский язык, другие предметы) (баллов) Украинский аттестат (баллов) Другие документы Всего баллов
Международный лицей "Гранд"
100% (10) 80% (8) 70% (7) 80% (8) 10 8 51
Международная Британская школа
100% (10) 80% (8) 70% (7) 70% (7) 10 8 50
Kyiv International school (американская школа) 100% (10) 85%  (9) 60% (6) 50% (5) - 8 38
Международная школа "Меридиан"
90% (9) 70%  (7) 60% (6) 80% (8) 10 5 45
Международная школа "Печерск"
100% (10) 65% (7) 70% (7) - - 7 31


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.


knopka_star.jpg9. Итоговые показатели

В этой таблице представлены сводные данные по 7 разделам. Не следует их воспринимать буквально. Во-первых, как отмечают составители Справочника-Рейтинга, это не официальный документ. Во-вторых, этот Справочник-Рейтинг частных школ составлен впервые. И хотя была задача учесть максимум параметров и опросить максимум причастных к этой работе людей, возможно к следующему изданию будут внесены уточнения как в методику этой работы, так и в количественные показатели – за счет более широкого опроса и включения, возможно, новых школ, и тех, которые по каким-то причинам не вошли в этот Справочник-Рейтинг.
Название школы Материальная база Учебный процесс Сервис Уклон Привлекательность школы Атмосфера Результаты Всего баллов
Международный лицей "Гранд"
27 46 54 43 34 25 51 280
Международная Британская школа
24 37 50 37 30 25 50 253
Kyiv International school (американская школа)
25 33 53 38 31 22 38 240
Международная школа "Меридиан"
22 32 41 31 25 22 45 218
Международная школа "Печерск"
23 28 44 33 21 23 31 203


Кликнув на название школы в первой колонке, можно посмотреть описание этой школы.

knopka_star.jpg10. Соотношение Цена/Качество

Это главный показатель, который, как итог, интересует родителей. Хотя ими было отмечено, что их выбор не всегда зависит от цифр и логики. Одних интересует школа поближе к дому, других – подешевле, третьих – английский уклон, четвертых – «человеческие отношения», пятых – наличие бассейна, шестых – где учатся друзья, седьмых – безопасность, восьмых – позиции их детей во взрослой жизни, и т.д. 

 

Название школы Стоимость обучения Общее количество баллов Вступительный взнос Доплаты
Международный лицей "Гранд"
11 500 евро в год 280 1000 евро Нет. Система "Все включено"
Международная Британская школа $15 000 в год 253 500 долларов + доплата: развозка ($900), кружки, питание и др.
Kyiv International school (американская школа) $17 900 в год 240 $1000 + доплата: развозка ($1800), питание ($900), др.
Международная школа "Меридиан"
80 000 гривен в год 218 1000 евро + доплата: развозка, учебники, питание
Международная школа "Печерск"
$24 672 в год 203 $1000 +доплата: развозка, питание, др.


Максимальное количество баллов 320 (по разделам II-VIII и всем 32 параметрам).

 

  • Цель рейтинга
  • Как составлялся рейтинг
  • Обзор "Сколько платить за школу?"
  • Критерии качества обучения
Вернуться в рейтинг школ