Как составлялся рейтинг лучших частных школ Киева

Как составлялся рейтинг лучших частных школ Киева

Этот Справочник-Рейтинг базируется на информации из открытых источников (газет, журналов, Интернета), справочников ГУНО, школьных сайтов, опросов родителей, учеников, журналистов, пишущих на темы образования, учителей, чиновников от образования, выпускников, директоров и работодателей.

Рейтинг призван помочь клиентам-родителям делать осознанный и объективный выбор школы для своих детей.

Этот Справочник-Рейтинг публикуется в рамках модернизации образования и выполнения эксклюзивных проектов Гильдии Лидеров Образования, Института Богатомики и образовательного сайта xvatit.com.

Аналогами этой системы являются модели рейтингов банков, кораблей, отелей, спортивных клубов (приложение 2).

Во всем мире проводится аккредитация школ по качеству образования и стоимостным показателям в соответствии с профессиональным стандартом Международных Советов по аккредитации школ.

Рейтингование школ по звездочкам (5***** / 4**** / 3***) базируется на пяти главных параметрах:

  • Статус (международный/национальный/локальный)
  • Перечень образовательных и сервисных услуг (полный/частичный)
  • Ступени (начальная, средняя, старшая)
  • Общее количество баллов
  • Стоимость обучения

Исходя из этих требований Международных стандартов, к уровню 5***** школ могли быть отнесены школы с Международным статусом, полным перечнем образовательных и сервисных услуг (приложение 3), полным циклом ступеней (с 1 по 11 классы), общим количеством баллов не менее 200 (из 320) и ценой от 10 000 долларов в год.

Измерение проводилось в двух направлениях: непосредственное отражение качественных характеристик системы обучения в школе и сервисов по каждому параметру (приложение №3, система звездочек ©).

Больше всего дискуссий возникло по поводу экспертной оценки баллов тех или иных характеристик. Было опрошено свыше 8000 человек, и по каждой школе получено в среднем от 10 до 30 возвратных анкет от людей, знающих эту школу или которые были в ней. Это сами ученики, которые там учились, родители, учителя, чиновники.

Для чистоты экспертной оценки три полярные оценки с каждой стороны (самые низкие и самые высокие) отбрасывались, чтобы исключить предвзятое мнение.

Сложности возникли при изучении ситуации, когда каких-то услуг или параметров в школах нет по независящим от них причинам. Например, нет школьных автобусов (и они не нужны), «не было ещё выпусков», не сдавали и не готовились к ЗНО (ВНТ), и  пр. В западной практике принято в таких случаях проставлять прочерки и баллы не начислять. И хотя это обстоятельство никак не связано с качеством учебного процесса или сервиса, школа не досчитывается баллов.

Но это и есть тот фактор, который интересует родителей, и считается, что школа доберет эти баллы, когда у неё эти параметры будут присутствовать. В рейтинге, например, теннисистов, теннисист может прекрасно играть, но если он пропустил сезон-два по независящим от него причинам, он начинает восхождение практически с нуля, набирая по ходу турниров баллы и приближаясь к лидерам. То есть довольно частой бывает ситуация, что игрок сильный, а текущий рейтинг у него низкий.

Некоторые показатели не оценивались баллами, например «моральный климат» (жёсткий/либеральный), так как это вопрос предпочтения самих родителей, а не какого-либо жюри.

Баллы за питание учитывали набор объективных показателей (стоимость, меню, периодичность питания), а также субъективных отзывов (вкусно, сбалансировано, разнообразно, витаминизировано).

Кроме того, родителям важны результаты, связанные с достижениями выпускников. Это те жизненные позиции, которые получили выпускники разных школ (доходы, должности, уровень и качество жизни). Эти данные будут в дальнейшем накапливаться (50 лет) для целей ежегодного сравнительного анализа за длительный период времени.  

Процент выпускников, довольных работой и жизнью, определялся во время вечеров встречи выпускников в школах, опросов самих учеников и их родителей, а также из данных в сообществах на сайтах Facebook, Vkontakte, Odnoklassniki.

Целью рейтингования является стремление максимально представить частные школы Украины в лучшем, наиболее выгодном свете.

По мнению специалистов Международных аккредитационных организаций, рейтинг – это не столько сравнение школ, сколько поиск резервов улучшения качества образования. Дело в том, говорят они, что многие школы хотели бы зарабатывать больше. Но как только их администрации пробуют повысить цену без улучшения сервиса, клиенты уходят в другие школы. Значит, для того, чтобы получать больше доходов, надо улучшать те параметры, которые для клиентов являются наиболее важными и значимыми, и за улучшение которых они готовы доплачивать. Но какие именно характеристики нуждаются в совершенствовании, показывает балльная система «высоких стандартов». Таким образом, рейтинг служит информацией-импульсом, в чём они могут развить свой потенциал, что позволит им организовать выгодное ценообразование, и как результат – переход в более высокую категорию.   

Тем не менее, рейтинг не носит абсолютного значения, и его можно просто игнорировать. Потому что цифры не играют решающей роли. Школа может нравиться просто потому, что там учится друг, хорошая учительница, есть бассейн, или она расположена близко к дому.

Ранжированием охвачены все аспекты, по которым родители обычно делают выбор:
  • учебная программа (классическая или современная),
  • материально-техническая база здания, ремонта и технического оснащения,
  • моральный климат (либеральный или с жесткой дисциплиной),
  • сервис (насыщенный или лимитированный),
  • степень социальной однородности учеников,
  • уклон (языки/спорт/науки/и т.д.),
  • привлекательность школы (отзывы о ней учеников, учителей, родителей и работодателей),
  • атмосфера (чистота/запахи/взаимоотношения),
  • размеры школы (кому интересна огромная школа, а кому – камерная),
  • конечные результаты (только аттестат или будущая успешная жизнь и карьера),
  • стоимость обучения (в соответствии с высоким стандартом или экономичным стандартом, а также соотношением цена/качество).
В конечном счете, школа должна отвечать личному семейному заказу родителей, их чутью и реальным конечным результатам, которая дает эта школа в соответствии с их ценностями и приоритетами.

Наш главный месседж заключается в том, что не существует абсолютно лучшей школы, так как у каждого ученика и родителя свои представления, что им действительно нужно. Самая лучшая школа не обязательно должна иметь высшие показатели по всем параметрам.

В целом эта экспертиза носит неофициальный характер, и не может быть использована в целях сравнения качества образования или сервиса.

Частные школы все разные, и цели у них разные. Они призваны удовлетворять спрос на те услуги, которые востребованы теми родителями, которые выбирают именно эти школы для своих детей. Так как, действительно, трудно сравнивать школы интеллектуальные, художественные, религиозные, лингвистические и т.д.

Очень важно подчеркнуть, что школы, отнесенные к категории 4****, не хуже, чем 5*****, а 3*** не хуже, чем 4****. Школа может быть замечательной и показывать очень высокие результаты, но в ней отсутствуют, например, старшие классы или, наоборот, младшие классы, тогда она неполная. Значит, она не дополучит части баллов по формальным признакам, хотя это никак не связано с качеством обучения.

Или, например, хореографическая школа не очень нуждается в повышенной компьютеризации. Но согласно западной методике расчётов она тоже не дополучит определенного количества баллов по этому параметру.

Поэтому в соответствии с Международными стандартами, с которыми можно ознакомиться в приложении №4, оценивание проводится в сравнении с самым высоким уровнем стандарта.

Составители этого Справочника-Рейтинга  стремились к тому, чтобы максимально подчеркнуть преимущества всех школ, однако из-за отсутствия некоторых данных отдельные показатели могли случайно оказаться недостоверными, и они, естественно, будут скорректированы, если будут прислана более точная информация.


© Все права защищены www.xvatit.com E-mail: Info@xvatit.com

  • Вернуться на главную страницу проекта
  • Все эксклюзивные проекты проекта Xvatit.com
  • Перейти на главную Xvatit.com
  • Написать нам письмо
Вернуться в рейтинг школ